28 августа 2013 в 17:04

Дела сентябрьские

Прищипываем кончики побегов у «сложно зимующих» культур Рыхлим землю около плодовых деревьев и кустов

Прищипываем кончики побегов у «сложно зимующих» культур

Прошло лето ‑ и сад постепенно переходит в новое состояние, началась подготовка к зиме.
Осень невольно настраивает нас на сворачивание садоводческой деятельности. Что делать на посадках осенью?
Некоторые культуры приходится поэтапно готовить к зимовке. Например, розы, виноград, некоторые сорта груши, малины и др.: у них в сентябре можно прищипнуть все побеги для лучшего вызревания. Только не путать: не до полного укорачивания, как они обычно уходят у нас под зимнее укрытие, а пока только удаление верхушки, точки роста, чтобы оставшиеся зеленые листья на средней части прироста (она наиболее сильная) продолжали работать на вызревание всего куста.
И у роз, и у лозы винограда, и у малины листья остаются зелеными неожиданно долго, иногда до самой зимы, и пока они зеленые, побеги не закончили вызревание, срезать их или пригибать к земле не следует. Но побегам нужно остановить рост: пока они растут на концах, вызревание древесины задерживается. Это достигается несильной прищипкой верхушек - на 10-20 см.
Проведя укорачивание верхушек, сами побеги можно уже частично пригнуть к земле (пришпилить), чтобы привыкали к наклонному положению ‑ это подходит для роз, малины, крыжовника и т.п., у них стебли постепенно одревесневают, становятся жесткими и могут обломиться при более позднем резком наклоне до земли. Предварительный наклон на половину угла позволит стеблям за два месяца подготовиться к окончательному наклону для зимнего укрытия (зимние укрытия будем возводить в начале ноября).
Какие могут быть нюансы?
Цветущие побеги роз не обрезают, позволяя им доцвести. Побеги с зачатками бутонов вряд ли успеют зацвести, их мы еще пару неделек подержим, доведем до полураскрытого состояния и срежем для распускания в вазе.

Рыхлим землю около плодовых деревьев и кустов

Вредитель устраивается на зимовку в почве поблизости от того места, где кормится, ‑ это простой и незатейливый закон природы. Личинка или молодая особь далеко от своей кормовой базы убегать не станет ‑ зарываются прямо тут же, под деревом, в пределах проекции кроны. И в сентябре они все уже давно там устроились. Мы же сейчас все их постройки порушим, и многие или даже большая часть из них весной из почвы не вылезут.
На какую глубину рыхлить?
Рыхлим немного заглубленнее, чем при обычном противосорняковом рыхлении поверхностей, ‑ на глубину 7-8 см. Это взломает и обнажит укромные камеры зимующих вредителей. Новые камеры в холоде особо не построишь, мы в конце октября проведем повторное рыхление тех же приствольных кругов. Защита плодовых от вредителей ‑ это, как вы знаете, непростое дело, и надо использовать все приемы.
Почему обычное рыхление действует убийственно на вредителей?
Жуки и личинки проникают в почву по трещинам. Почва в обычном состоянии прочно держит свою структуру, и вредители весной уверенно выходят через те же трещины. Нарушив структуру почвы, мы получаем, что земля от снега и воды осядет по-новому и перекроет выход личинкам и жукам, а сами выбраться они не смогут. Это первая причина. Вторая причина ‑ это нарушение самих камер: вредители готовят себе в укромных закутках почвы специальные камеры, уплотняя и пропитывая их стенки особыми веществами, эти камеры обеспечивают надежную зимовку.
Каким плодовым культурам осеннее рыхление земли идет на пользу?
Практически всем, потому что у каждой из них есть вредитель, зимующий в земле. В первую очередь рыхлим приствольные круги под теми растениями, которые сильнее всего поражает цветоед-долгоносик: яблоня, груша, малина, клубника. Затем тех, кого поражает плодожорка: яблоня, груша, слива, крыжовник, смородина. Выходит, все основные плодовые необходимо прорыхлить!
Какие могут быть нюансы?
Рыхление от вредителей ‑ это и удар по сорнякам в приствольных площадях ‑ тоже дело полезное. Затем в конце октября мы посыпем землю известняковой мукой и вторично прорыхлим ‑ получится вообще тройная поддержка деревьев и кустов, так что к весне их приствольные круги у нас будут в образцовом состоянии (в конце октября вместо рыхления можно будет вкопать компост под отдельными деревьями ‑ это тоже удар по вредителям).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…