28 августа 2013 в 17:08

Грудь вперед

В рамках обмена опытом врачей из Санкт-Петербурга во владимирском областном онкодиспансере прошел «круглый стол» по вопросам диагностики и лечения рака молочной железы.

Опытные врачи-маммологи клинического онкодиспансера г. Санкт-Петербурга Леонид Ли и Владислав Короленко читали лекции о раннем выявлении заболевания и японском опыте диагностики.
По словам главного врача онкодиспансера Андрея Зирина, опыт общения с коллегами всегда полезен, можно получить много новой информации. Тем более, что в Санкт-Петербурге сосредоточена одна из ведущих школ по маммологии, лечению рака молочной железы. Именно здесь проходят международные медицинские симпозиумы «Белые ночи». А. Зирин назвал интересным доклад заместителя председателя комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Татьяны Засухиной, заметив, что подходы к раннему выявлению рака молочной железы и во Владимирской области, и в Санкт-Петербурге одинаковы.
- Мы отработали программу маршрутизации онкобольных, и она даже жестче по срокам, чем в Санкт-Петербурге, - утверждает Зирин.- По приказу, диагноз пациенту должен быть поставлен в течение 10 дней после обращения. Остается добиться того, чтобы приказ департамента здравоохранения выполнялся.
- Если сравнивать наши основные показатели качества лечения, то они у нас в области выше среднероссийских, - добавляет Андрей Геннадьевич. - Лечение затратно, мы тратим очень большие средства, которые идут и на полихимиотерапию, и на операции. У нас существенная разница с тарифами на лечение больных ‑ в Санкт-Петербурге денег выделяется значительно больше.
- В современной онкологии идет речь о персонализации больных. О принципах, когда учитываются биологические особенности на генетическом уровне. И мы эти принципы, как и наши коллеги из Санкт-Петербурга, уже применяем в нашем диспансере. Для этого нужна точная диагностика и дорогостоящая терапия, которую нельзя прерывать.
Ежегодно владимирский областной онкодиспансер принимает на лечение около 600 пациенток с раком молочной железы. 5-10 лет назад их было на сто меньше. Причем начальные первую и вторую стадии ставят в 66% случаев. У трети женщин ‑ болезнь запущена.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…