28 августа 2013 в 17:12

Новые возможности победить болезнь

Совершенствование оказания онкологической помощи населению ‑ еще одно направление нацпроекта «Здоровье». С 2009 года в России принята национальная онкологическая программа, в которую включена и Владимирская область. Серьезные денежные вливания будут сделаны для снижения смертности от злокачественных опухолей и увеличения продолжительности жизни этих больных. Общее финансирование областной долгосрочной целевой программы по оказанию онкологической помощи - 746 млн рублей. Доля федерального бюджета ‑ 427 млн рублей. Остальные средства выделяет областной бюджет и бюджет регионального фонда ОМС.

Рак ‑ на втором месте среди
причин
смертности
В Российской Федерации при современных возможностях нашей медицины от онкозаболеваний умирает более 285 тысяч человек.
Ежегодно врачи выявляют свыше 480 тысяч впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. По данным Минздравсоцразвития, за последние 10 лет показатель смертности от онкологических заболеваний в РФ вырос почти до 14% и явился второй причиной смертности населения РФ.
На учете в онкологических учреждениях России состоит более 2,5 млн. больных. До последнего времени среди 60% больных болезнь выявлялась только на третьей и четвертой стадиях, когда помочь человеку уже очень сложно. Кроме того от онкологических заболеваний ежегодно около 200 тысяч человек впервые признаются инвалидами, около 40% из них - в трудоспособном возрасте.
Вместе с тем, по уровню развития ядерной медицины Россия существенно отстает от мирового уровня. Так, в США диагностические радионуклидные исследования проводятся в среднем 40 больным на 1 тысячу человек в год, в Японии ‑ 25 пациентам, в Австрии ‑ 19 пациентам, в России ‑ только 7 пациентам.
Ситуация
в области
Показатель заболеваемости во Владимирской области составляет 346
на 100 тысяч населения. По-прежнему в структуре заболеваемости первое место занимает рак легкого, второе ‑ рак молочной железы, третье ‑ рак желудка. На четвертом месте ‑ рак кожи, на пятом ‑ рак ободочной кишки.
Выросла выявляемость онкоболезней на ранних I и II стадиях. Однако доля запущенных случаев с IV стадией болезни велика ‑ 21,4%. Редко в начале болезни выявляют злокачественные образования трахеи, бронхов, легкого, пищевода и ряда других ‑ всего в 7% случаев (в РФ ‑ 13%).
Меньше стали обращаться к врачам-онкологам люди трудоспособного возраста. Максимальная заболеваемость у мужчин приходится на возраст 65-70 лет, у женщин ‑ 70-79 лет. Смертность от онкозаболеваний в области за последние несколько лет не снижается. В год от онкозаболеваний умирает около 3 тысяч человек. Без изменений высокими остаются показатели смертности трудоспособного населения и показатели одногодичной летальности. Максимум по уровню смертности в Гусь-Хрустальном районе, Вязниковском и Юрьев-Польском районах. Лучший показатель во Владимире.
Эффективность лечения рака зависит от многих факторов, среди которых своевременное обращение к врачу, современная диагностика и получение квалифицированной терапии. Кстати, положительным изменением последних пяти лет является увеличение пациентов с заболеваниями, выявленными на 1-2 стадиях. Таковых сегодня ‑ более 48%. Практика показывает, что выживаемость этих больных при хорошем лечении ‑ 80-90%.
С надеждой на лучшее
Наша область вошла в федеральную программу и получила серьезную финансовую помощь. Отремонтирован радиологический корпус онкодиспансера. Сделана надстройка к поликлинике. Буквально на глазах выросла многоэтажка хирургического корпуса.
Участие в программе, по мнению специалистов, безусловно, приведет к улучшению оказания медицинской помощи и поможет снизить смертность от онкозаболеваний. Раннее выявление злокачественных опухолей позволит добиться увеличения продолжительности и улучшения качества жизни у больных с онкологическими заболеваниями, снизить инвалидизацию среди них. К тому же улучшатся условия диагностики и лечения больных.
- В перспективе в современном хирургическом корпусе появятся новые отделения, - рассказывает заместитель главного врача областного онкодиспансера по клинико-экспертной работе Наталья Родичева. - К примеру, опухоли головы и шеи, онкоурологии. Хирурги получит возможность работать по профилям: в отделении молочной железы или отделении абдоминальной хирургии сегодня все совмещено. Кроме того, с новым оборудованием откроются возможности проведения трансоперационной лучевой терапии (прямо во время операции), что значительно улучшит качество оказания медицинской помощи больным. К тому же мы обратились в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с предложением внести областной онкодиспансер в перечень учреждений, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи. В этом случае наши врачи смогли бы лечить даже пациентов из других областей и удалось бы привлечь средства федерального бюджета. Больные же хотят, чтобы их лечили профессионалы ‑ в хороших условиях и при помощи современного оборудования. И с верой в то, что с болезнью можно справиться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…