28 августа 2013 в 17:27

Владимирская «дюймовочка» в «Батальоне смерти»

Студентка ВлГУ отправится на войну вместе с Маратом Башаровым и Марией Ароновой

31 августа в Санкт-Петербурге начнутся съемки нового российского фильма «Батальон смерти». Режиссер военной драмы о событиях Первой мировой войны - Дмитрий Месхиев, автор знаменитой картины «Свои», получившей более 30 престижных наград и премий. Будущая лента также обещает стать успешной, поскольку «Батальоном смерти» уже заинтересовались иностранные продюсеры и ведущие зарубежные кинофестивали, в том числе - Канны.

В следующем году весь мир будет отмечать столетие Первой мировой войны, которая началась 28 июля 1914 года.
Об одном из непростых периодов как раз и рассказывает военная драма «Батальон смерти».
Главная роль в художественном фильме досталась народной артистке Марии Ароновой. Адъютантку же Бочкаревой - Веру Скрыдлову - сыграет актриса Мария Кожевникова, известная по молодежному сериалу «Универ». Героиня примечательна тем, что она - единственная женщина, награжденная Георгиевским крестом. А вот кастинг на второстепенные, но очень важные роли в «Батальоне смерти» шел довольно долго. В том числе проходил он и на молодежном форуме «Селигер», где продюсеры как раз и заметили владимирскую студентку Ксению Дворникову.
- Ксения очень хрупкая девушка с огромными глазами, - отмечает креативный продюсер «Батальона смерти» Евгений Айзикович. - Мы сразу заметили ее среди сотен других. Поразительное внешнее сходство с девушками начала двадцатого столетия. Правда, она очень хрупкая, не представляю, как сможет держать оружие?
По словам Ксении, которую продюсеры «разглядели в толпе», кастинг состоял не только в том, чтобы внешне соответствовать образу того времени. Беседы на военно-патриотическую тематику были обязательными.
Скажете, не женское это дело, война? Отнюдь. Самоотверженность женского батальона Марии Бочкаревой переоценить сложно. Как, пожалуй, и готовность тысяч девушек жить в военно-полевых условиях, пусть и в рамках съемочной площадки, чтобы отдать должное предкам. Однако посчастливилось работать в такой звездной команде, состоящей преимущественно из талантов двух столиц, - нашей землячке.
- Мой счастливый номер на кастинге, кстати, восемь, - добавила Ксения.
Кстати, о «подвигах». По словам Евгения Айзиковича, съемки в Санкт-Петербурге будут длиться в течение трех месяцев. И все это время актрисам придется жить в военно-полевых условиях, по крайней мере, месяц в окопах прекрасные дамы проведут точно. Число же задействованных в масштабных сценах - крупных баталиях - достигнет нескольких сотен человек.
- В первых числах ноября мы планируем снимать одну из самых значимых масштабных сцен - присягу девушек в Исаакиевском соборе, - добавил креативный продюсер.
Известный исторический момент: 21 июня 1917 года именно на площади у Исаакиевского собора состоялась торжественная церемония вручения новой воинской части белого знамени с надписью «Первая женская военная команда смерти Марии Бочкаревой».
В преддверии этого знаменательного события Ксения, вероятно, пристально рассматривает редкие кадры фотохроники, на которых женщины-военнослужащие стоят с бритой «под ежик» головой.
- Да, мне действительно трудно представить, что придется остричь свои волосы, - призналась Ксения. - Сейчас я каждый день смотрюсь в зеркало, пытаясь представить, как же я буду без них. Но ради съемок в такой потрясающей картине я готова на это.
Тем более что героиня Ксении, имя которой пока продюсеры держат в секрете, будет остригать волосы вслед за Верой Скрыдловой - героиней популярной актрисы Марии Кожевниковой. Федеральные СМИ уже не раз пытались «представить» актрису без роскошной шевелюры. Мы же, в свою очередь, будем переживать за нашу Ксению Дворникову, пристально следить за судьбой владимирской «дюймовочки». Возможно, что для миниатюрной девушки с огромными глазами, какой она запомнилась продюсерам фильма, это начало пути в большой кинематограф.
Кстати, стало известно, что приветствовать съемочную группу в первый день - 31 августа - будет министр культуры Владимир Мединский. А значит, на картину делают большие ставки в масштабах всего государства. В прокат «Батальон смерти» выйдет в июле-августе 2014 года.

Юлия ЗАРИПОВА
Фото из архива
Ксении Дворниковой

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
9 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…