28 августа 2013 в 17:32

Домики неизвестного архитектора-2

Фото: Евгении Арефьевой
«ВВ» продолжают рассказ о Гороховецком «архитектурном чуде», которое стоило бюджету более 37,5 миллиона рублей

15 августа этого года «Владимирские ведомости» (материал «Домики неизвестного архитектора») рассказали о чудесах переселения граждан из ветхого и аварийного жилья по-гороховецки. Из старых, но вполне себе крепких, уютных и теплых домов людей чуть ли не под дулом револьвера переселили в новые «хоромы». Про «под дулом револьвера» - это, конечно, аллегория. А вот то, что жителей стимулировали переселяться, «отрубив» в старых домах коммуникации, ‑ похоже на правду.

Дело было при прежних властях и региона, и городка. Но жить-то людям приходится сейчас: порой без газа и тепла. А получают они, эти «улучшившие свои жилищные условия счастливцы», астрономические счета за электро: и готовить, и греться как-то надо.
Нас заинтересовало, как рождался этот проект? Как реагировали власти на такую дискредитацию федеральной программы? Во что обошлись бюджету эксперименты на людях?
По 27,5 тысячи за «квадрат»
Вначале ‑ немного арифметики.
Согласно справке заместителя губернатора области Алексея Конышева (документ датирован 2012 годом, копия имеется в редакции) на имя тогдашнего главы региона Николая Виноградова, по госконтракту в многоквартирном доме № 35а на улице Горького города Гороховца для расселения жителей ветхого фонда было приобретено 43 квартиры общей площадью 1368,1 м2. По данному контракту произведена полная оплата в размере 37 миллионов 513 тысяч 500 рублей.
Делим сумму на метры и получаем ‑ в 2010 году в этом гороховецком доме квадратный метр стоил бюджету 27420 рублей. Могла быть такой цена квадратного метра в 2010 году в Гороховце? Не знаю, не эксперт, но ясно одно ‑ для дома такого безобразного качества и такой нелепой планировки цена явно завышена. Квартиры в таком доме многим жильцам и даром не нужны.
Впрочем, это только кажется, что жители получили их даром. Во-первых, дом таков, что они не рыдают от счастья и не благодарят доброе государство. Во-вторых, квартиры все-таки куплены на бюджетные ‑ читай, наши общие ‑ деньги.
Директору департамента ЖКХ администрации области Лидии Смолиной ситуация в Гороховце, конечно, известна. Но мы спросили ее, что она почувствовала, когда прочла в «ВВ» статью «Домики неизвестного архитектора», где в деталях и красках расписаны и новые квартиры, и мнение жителей о них.
- Это полная дискредитация программ, которые реализуются в регионе при содействии федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Власти области сделают все возможное, чтобы решить проблемы, возникшие у этих жителей Гороховца, а также ‑ чтобы такие ситуации не повторялись впредь.
Как это было
Описанное «ВВ» расселение аварийных многоквартирных домов в Гороховце осуществлялось при финансовой поддержке госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Постановлением губернатора области № 157 от 27 февраля 2009 года была утверждена областная программа «Обеспечение проживающих в аварийном жилищном фонде граждан жилыми помещениями в 2009-2010 годах с учетом необходимости развития рынка жилья», в рамках которой и закипела работа.
По результатам проведенных котировок департамент ЖКХ АВО 6 июня 2009 года заключил государственный контракт на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов. Партнером АВО в этом благородном деле стало физическое лицо, некий Белов Александр Васильевич.
Тут поразмышляем. Вот вы ‑ физлицо, я ‑ физлицо... У нас с вами есть строительные мощности, люди, техника ‑ чтобы построить многоквартирный жилой дом? Ведь 99,9 процента, что физлицо Белов для того, чтобы выполнить контракт, отдаст работу на субподряд. А себе оставит некий «навар» - он же не за просто так участвовал в котировках. Этот Белов, по сути, ненужный посредник между заказчиком и исполнителем работ. А его «навар», очевидно, удорожает стоимость работ. Вопрос ‑ почему власти идут на такие сделки с физлицами? Ну да, закон разрешает. Но кроме закона есть ведь еще здравый смысл?
Как бы то ни было, в многоквартирном доме № 35а на улице Горького в Гороховце за бюджетный счет было приобретено 43 квартиры общей площадью 1368,1 кв. м. Была произведена и полная оплата - в размере 37513500 рублей. Разрешение № RU33503101-21 на ввод объекта в эксплуатацию было выдано администрацией МО город Гороховец 23 декабря 2009 года.
Распоряжением губернатора Николая Виноградова от 03.03.2009 № 81-р была создана приемочная комиссия. Она подписала акт ввода дома в эксплуатацию. То есть - жилые помещения по завершении их внутренней отделки были приняты, акты приема-передачи квартир - подписаны. С гражданами подписали договоры социального найма и мены жилых помещений. «В 2010 году жители переехали в новый дом, и аварийные дома были снесены», - утверждает справка.
Насчет сноса аварийных домов ‑ перебор. Наши корреспонденты видели их собственными глазами всего месяц назад. Жители говорят, что их старые дома стали стихийными сортирами, а местные власти якобы планируют то ли отдать, то ли продать их какому-то частнику.
Кому
жаловаться?
Счастье было так возможно, так близко... Но не случилось. Практически сразу после вселения жильцы стали роптать. Роптали год, роптали два. И продолжают роптать...
...13 февраля 2012 года Николай Виноградов дал поручение Алексею Конышеву проверить обоснованность этих жалоб. Так родилась уже цитировавшаяся справка.
Конышев констатировал: к сегодняшнему весьма плачевному состоянию дом пришел из-за некачественно выполненных строительных работ (протекание крыши, отсутствие вентиляции, несоответствие системы теплоснабжения проектной документации). 21 февраля 2012 года бригада из представителей департамента ЖКХ, департамента архитектуры и строительства, государственной жилищной инспекции, инспекции госстройнадзора, администрации Гороховца и управляющей компании провела осмотр жилых помещений многоквартирно-многострадального дома № 35а на ул. Горького.
Выявили:
во всех помещениях третьего этажа - следы протекания кровли. Из-за этого - многочисленные отслоения обоев и штукатурки. Линолеум вспучен и не соответствует размерам помещений (?!). Радиаторы нестандартных размеров и не соответствуют площади помещений. Из-за этого температурный режим в жилых помещениях не соответствует санитарным нормам. Не работает система отопления в ванных комнатах. Из-за отсутствия системы вентиляции в отдельных квартирах не подключен газ для бытовых нужд. Происходит отслоение кирпичной кладки и выпадение отдельных кирпичей. Несмотря на низкую температуру в жилых помещениях (от 8 до 14 градусов), плата за тепло жителям начисляется в полном объеме. В местах общего пользования - значительные по площади отслоения краски на стенах. Побелка стен и потолков лестничных клеток сильно повреждена из-за протекания кровли.
Еще раз напомним: этот дом для Гороховца ‑ «витрина» федеральной программы переселения, иллюстрация заботы властей о своих гражданах. И эта «красота» обошлась бюджету в 37 с половиной народных миллионов...
И что? Где посадки?

Подготовил
Антон ЗЛОБИН
Фото Евгении АРЕФЬЕВОЙ

Окончание ‑
в номере за 5 сентября

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
42 минуты назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…