29 августа 2013 в 18:34

Поэтика кисти

В областном центре народного творчества развернута персональная выставка работ члена владимирского городского клуба художников «Колорит» Владимира Пластинина, которая приурочена к юбилею: в августе этого года ему исполнилось бы 80 лет.

Знакомые, друзья и многие владимирцы знали его как опытного строителя, который понимал толк даже в архитектуре ‑ этом сложнейшем искусстве проектирования и сооружения жилых домов и объектов культурно-бытового назначения. Эскизы, когда-то придуманные Владимиром Васильевичем, до сих пор украшают, к примеру, вестибюль Дворца культуры «Точмаша» и стены расположенного поблизости от него кафе «Почайка». Жаль, что на воздвигнутых многоэтажках и зрелищных сооружениях не всегда устанавливают таблички с именами авторов проектов этих зданий. Не беда. Зато на каждое художественное полотно непременно наносится в правом уголке имя его создателя.
Свыше сотни картин оставил на радость потомкам самобытный художник. Многие из них можно увидеть на юбилейной выставке. Работы Владимира Пластинина разножанровые. Это и пейзаж, и натюрморт, и портрет...
- У меня дома есть несколько работ моего покойного друга, - отметил, выступая на открытии выставки, член Союза писателей России Вячеслав Улитин. - Он, всегда тихий и кроткий, подарил мне своих «Ангелов». Его акварели на редкость музыкальны. Никогда не уйдет из моего сердца друг и художник Володя Пластинин.
Да, было заметно, как долго останавливают посетители свой взгляд на картинах «Хрупкое равновесие», «Чайная роза», «Мартовское начало». В свое время эти и другие полотна художника, разумеется, уже выставлялись на суд зрителей.
«Тридцать лет назад на выставке я купила «Зимний пейзаж», - читаем в книге отзывов. - Эта картина Пластинина с тех давних пор висит в моем доме, радуя мое сердце».
Лучшего признания в любви к работам любого художника, пожалуй, трудно придумать. А Владимир Васильевич был еще и своеобразным импровизатором. Он, например, некоторые свои живописные работы сопровождал стихами собственного сочинения. Дескать, зачем зря пустовать месту. Вчитываясь в эти незамысловатые строчки, убеждаешься в том, что он наряду с живописью стремился одолеть еще и премудрости поэзии. И, что удивительно, иногда и это ремесло ему удавалось.
Такой уж, видимо, род Пластининых. Не случайно ведь имя отца Владимира Васильевича можно найти во Всемирной энциклопедии наивного искусства. А в наше время традиции дедушки в своем творчестве неплохо использует его внучка Наташа. Большинство своих картин она рисует обыкновенной шариковой ручкой. Это она с помощью друзей и подруг организовала юбилейную выставку работ отца, с которой успели ознакомиться уже сотни владимирцев и гостей города.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…