29 августа 2013 в 18:50

Владимир станет столицей детского кино

3-5 сентября во Владимире пройдет Первый Презентационный Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Владимирская вишня». Это масштабное событие в рамках одноименного ренессанс-проекта поддержано общенациональной программой «В кругу семьи», администрацией Владимирской области и лично врио губернатора области Светланой Орловой, мэрией города Владимира и госкорпорацией «Ростех».

В 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была создана Общенациональная программа «В кругу семьи». Ее цель - укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине.
В 2012 году Общенациональная программа «В кругу семьи» была представлена Президенту России Владимиру Путину в рамках открытия Российского центра науки и культуры в Вифлееме. За время работы программы в 16 городах России были установлены скульптурные композиции святым благоверным Петру и Февронии Муромским, покровителям семьи, любви, верности и брака на Руси. Образ муромских святых стал логотипом программы.
В рамках реализации Указа Президента РФ от 9 октября 2007 года № 1351, которым утверждена Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года, Общенациональная программа «В кругу семьи» проводит многочисленные акции, венцом которых являются Международные кинофестивали семейных и детских фильмов. Фестивали ежегодно проводятся в разных городах России: Екатеринбурге, Иркутске, Якутске и т.д. Теперь новый Международный кинофестиваль состоится и во Владимирской области!
Кинопоказы пройдут во Владимире, Муроме, Александрове, Петушках, Коврове, Вязниках, Юрьев-Польском, Судогде и Суздале. На суд зрителей будут представлены восемь полнометражных художественных и анимационных семейных и детских фильмов из разных стран мира, а также две программы короткометражных анимационных фильмов.
Торжественная церемония открытия кинофестиваля - в областном Дворце культуры и искусства 3 сентября в 18.30. В ней участвуют известные актеры российского театра и кино. С 16.00 того же дня в Патриарших садах - закладка камня скульптурной композиции «Святым благоверным Петру и Февронии Муромским».
На кинофестиваль во Владимир приедут заслуженная артистка России Марина Яковлева, актриса театра, кино и телевидения, актриса скетч-шоу «6 кадров» Ирина Медведева, народный артист России Сергей Никоненко, заслуженная артистка России Людмила Мальцева, заслуженная артистка России, телеведущая, диктор ЦТ Татьяна Судец, народный артист России Владимир Коренев, актер театра и кино Александр Носик, народный артист России Юрий Назаров, артистка театра и кино Виктория Тарасова.
Ведущей торжественной церемонии открытия кинофестиваля станет Татьяна Судец.
Кроме этого, гости и участники фестиваля проведут ряд благотворительных акций в детских домах и домах для пожилых людей и ветеранов Владимира. Состоятся концерты и творческие встречи с актерами в городах Владимирской области.

Предварительная программа кинопоказов:
«Дети Напфа», Швейцария. Режиссер - Алиса Шмид, 6+
«Ковбой», Нидерланды. Режиссер - Будевийн Куле, 12+
«Королевство полной луны», США. Режиссер - Уэс Андерсон, 12+
«Со мною вот что происходит», Россия. Режиссер - Виктор Шамиров, 12+
«Перемены», Нидерланды - Бельгия. Режиссер - Николь Ван Килсдонк, 6+
«Волшебника вызывали», Россия. Режиссер - Елена Стрижевская, 6+
«Похождение бравого солдата Швейка», Россия. Режиссер - Ринат Газизов, 12+
«Частное пионерское», Россия. Режиссер - Александр Карпи-
ловский, 12+
Программа короткометражных анимационных фильмов № 1, 6+
Программа короткометражных анимационных фильмов № 2, 8+

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…