29 августа 2013 в 18:55

Детутату Пышониной не нравится внешний вид электората

Теперь, после внезапного охлаждения отношений между СНД и администрацией города, на каждом заседании Совета ожидается скандал. На этот раз он тоже был, хотя и другого рода.

Как вы нас поддерживаете,
так мы и выглядим!
Под занавес заседания к трибуне стала прорываться женщина Светлана, представившаяся активистом общественной правозащитной организации и многодетной матерью.
Глава города Сергей Сахаров сказал ей, что готов принять ее в своем кабинете буквально через полчаса и выслушать. Но дама заявила, что хочет выступить перед депутатами и СМИ. Тогда глава предложил голосовать: давать слово Светлане или нет.
Но еще до того, как нардепы, оставшиеся к тому времени в зале, смогли голосовать, слово взяла депутат Лариса Пышонина. Она принялась отчитывать Светлану - мол, являться на заседания горсовета в таком виде: в мятых шортах и резиновых сланцах - это неуважение. Группа поддержки общественницы с мест кричала: «Да она же многодетная мать!» А сама многодетная мать со слезами ответила Пышониной золотыми словами:
- Как вы нас поддерживаете, так мы и выглядим!
В общем, депутаты решили слово общественнице не давать. Но она все равно выступила. Минут пятнадцать говорила о невыполнении в городе указов президента по поддержке многодетных семей, о том, что этой поддержки крайне мало, что при зачислении в детсад требуют 10 тысяч рублей... Но все это слушали лишь журналисты и пятеро депутатов - Фирсов, Бундина, Оверчук, Скворцов и Мартынов. Остальные коллеги демонстративно покинули зал под эмоциональную речь одной из своих избирательниц. Та метала им вслед: «Вот как они к нам реально без уважения относятся». Выглядел массовый исход нардепов из зала не столько неуважительно, сколько жестоко.
Я спросила Сергея Сахарова - он, кстати, все равно потом повел женщину к себе на прием, - почему он не остановил бестактное выступление Пышониной? Сергей Владимирович ответил:
- Нет практики затыкать рот депутатам. Что бы он ни говорил. Это практика и справедливость.
Наверное, «не затыкать» - это правильно. Вот только ни одно решение еще не наносило столько ущерба имиджу горсовета, как реплика Пышониной о «шортах и тапках».
По старой
системе
На заседании депутаты рассмотрели проект изменений в Устав города. Он касается возврата к старой системе выборов в Совет: 17 депутатов по одномандатным округам, а 18 ‑ по партспискам. То есть это ‑ отмена скандальной «поправки Нестерова». Публичные слушания по этому поводу состоятся 20 октября в актовом зале городской администрации. Время ‑ 16.00.
Сергей Сахаров на брифинге сказал, что готов вынести на публичные слушания и вопрос о прямых выборах главы:
- Я никогда не боялся прямых выборов. Как решит горсовет, так тому и быть.
Кроме того, по решению Совета, на торги выставят непрофильные активы МУП «Владимирводоканал»: здание и сарай на пчелопасеке и зимовник для пчел в одной из деревень в Собинском районе.
Дискуссионным получилось обсуждение одного из бюджетных вопросов. Мэрия предложила направить 300 тысяч рублей, сэкономленных на муниципальных грантах, на ремонт крыши СДЮШОР № 4 по легкой атлетике. Депутат Альберт Русанен попросил не тратить эти деньги, а провести еще отбор грантов. Дескать, не все о них знали. В ответ на это прозвучали реплики ‑ все общественные организации должны это отслеживать, а не жаловаться потом, что их не пригласили к участию. И вообще новый отбор уже проводить некогда. Так что повезло СДЮШОР ‑ крышу ей сделают.
Но и это еще не все. Сразу двое нардепов: Русанен и Полуэктов ‑ хотели занять вакантное место в комитете по жизнеобеспечению. Большинство высказалось за Полуэктова. Русанен в ответ демонстративно ушел из зала.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…