29 августа 2013 в 19:48

О «солнечных детях»

Все чаще политики, общественники, родители и благотворители поднимают вопрос об адаптации в обществе больных детей ‑ в частности детей с синдромом Дауна. Как государство и общество должны поддержать и этих «солнечных детей», и их родителей или людей, которые решились взять «особого ребенка» на воспитание?

Екатерина Куликова, врач:
- Очень животрепещущая для нашей семьи тема! Мы все - медики, вот уже три поколения. И в нашей семье есть как раз человек с синдромом Дауна - мой родной брат. Он прожил свои 48 лет, полных счастья и любви. Мои родители сделали все, чтобы он смог учиться, работать, заниматься спортом, развиваться как личность. Он никогда не ощущал себя не таким, как все. Брат вел нормальный образ жизни, и отношение родителей к нему было такое же, как и ко мне. Да и окружающие старались относиться к нему так же. Мне кажется, что правильнее не подчеркивать, что дети с синдромом Дауна особенные, что к ним необходимы особые подход и отношение. Пусть они чувствуют себя как все.
Андрей Цырулев, частный предприниматель:
- Нашему государству и обществу стоит стать более толерантными. Почти во всей Европе и США людей с синдромом Дауна принимают на работу. В России ситуация, к сожалению, пока другая.
Яна Турчинова, домохозяйка:
- К сожалению, мы живем в такой стране, в которой и здоровые-то дети не всегда нужны родителям. Социальная политика далека от совершенства, мест в садиках не хватает, про пособия по уходу за ребенком я вообще молчу. Образование, медицина - все платно, хоть мы и платим немаленькие налоги.
Олег Никитин, агроном:
- Надежда все-таки есть, что государство повернется лицом к нашим детям. Мне кажется, что в настоящее время наметились неплохие тенденции, по крайней мере, общество стало более грамотным и толерантным благодаря пропаганде в СМИ по отношению к таким детям и их родителям. Еще радует, что появилось много благотворительных фондов, люди не безучастны.
Павел Голиков, водитель:
- Надо любым детям дарить любовь и ласку. Абсолютно всем. И тогда есть шанс, что они станут полноценными членами общества. Пенять на общество неверно, в первую очередь, все закладывается в семье.
Дарья Алексеева, студентка:
- К сожалению, нам до мирового уровня далеко. Пособия по уходу за ребенком маленькие, на них не то что больного - здорового ребенка не поднимешь. А если мама одна растит ребенка? Мест в детских садах для здоровых детей нет, я уж молчу про специализированные детсады. А прежде чем в него попасть, мама должна бегать и доказывать, что ее ребенок нуждается в специализированном подходе.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
47 минут назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…