29 августа 2013 в 20:12

Дмитрий Медведев приветствовал участников «Сперанских чтений»

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера во Владимире впервые прошел правовой форум национального масштаба «Сперанские чтения. Законы для пользы и безопасности людей!». Он организован по инициативе врио губернатора Светланы Орловой совместно с Ассоциацией юристов РФ и приурочен к вручению Всероссийской премии имени нашего выдающегося земляка, законодателя и государственного деятеля начала XIX века.

Участники форума получили приветствие Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Медведев призвал участников форума обсудить результаты конституционного развития страны, вопросы взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти в сфере нормотворчества. Он видит необходимым сформулировать предложения по совершенствованию правовых основ российской государственности.
Также Медведев поздравил лауреатов учрежденной два года назад Всероссийской премии имени Сперанского. Премия была учреждена по представлению Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России. В прошлом году ее получил Павел Крашенинников. В этом лауреатом стал Сергей Степашин.
Итоги работы в секциях были подведены на общем заседании. Его вели врио губернатора области Светлана Орлова и известный шоумен и телеведущий Дмитрий Дибров. Выступили председатель Счетной палаты Сергей Степашин, председатель комитета Госдумы Павел Крашенинников, известные юристы.
Сергей Степашин, например, посвятил свое выступление 20-летию Конституции РФ. Он считает, что Основной Закон страны 1993 года включил в себя столько правовых моделей развития, что большинство из них реализовано лишь на 50-60 процентов.
- У действующей Конституции большое будущее, - уверен Сергей Вадимович.
Павел Крашенинников напомнил о подходах Михаила Михайловича Сперанского к законодательству и разделению ветвей власти ‑ этот принцип работает и сегодня.
Светлана Орлова убеждена, что форум должен стать ежегодной открытой и эффективной площадкой для обсуждения прикладных правовых проблем, необходимой для всей страны: и для Федерации, и для регионов.
- Законы должны защищать людей и способствовать их безопасности ‑ это главное, - подчеркнула Орлова.
Участники форума поддержали эту мысль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
19 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…