2 сентября 2013 в 18:11

Она подняла в нашей области рыбную промышленность

Фото: Ксения Ильина
Ольга Максимовна Белова отмечает 90-летие Наверное, именно годы голода в раннем детстве начали закалять ее характер. Сначала - когда в ее родном Ставропольском крае совсем не было урожая, а потом - во время войны. Но несмотря на постоянный холод и голод, у детей тех лет, вспоминает Ольга Максимовна 70 лет спустя, было огромное желание учиться.

Именно желание учиться и привело ее после окончания 10 классов в Рыбопромышленный техникум в Херсон. По распределению работать молодой специалист поехала на Мурманский рыбокомбинат. И 23 года она вкладывала все силы в развитие рыбной промышленности страны. Сначала в должности мастера, потом - технолога, начальника цеха, директора комбината.
- Тогда наш комбинат был огромным, - вспоминает Ольга Максимовна. - В его состав входило 14 предприятий - холодильное, консервное, коптильное, завод рыбной муки и рыбообрабатывающий, жестянобаночный цех. Такие были объемы рыбы, вы даже не можете себе представить. Порой рыбой были заполнены не только все наши цеха от пола до трехметрового потолка, но и все коридоры, и даже кабинеты директоров.
Тогда, в послевоенные годы, возрождать рыбную промышленность было очень тяжело. Но Ольга Максимовна говорит, что дружный коллектив, взаимное уважение и есть секрет успеха. При ней Мурманский рыбокомбинат стал выпускать до 300 наименований рыбной продукции. За высокие производственные показатели Ольга Белова была удостоена ордена «Знак Почета» и Золотой медали ВДНХ.
- Руководителя женщину, мне кажется, даже лучше слушаются, - улыбается Ольга Белова. - Да и попробовали бы они меня не послушаться! Не обижала, не наказывала, но в строгости держала.
В 1970 году Министерство рыбного хозяйства СССР предложило Ольге Беловой возглавить филиал Мосрыбы во Владимирской области. Да и семейные обстоятельства сложились так, что Ольга Максимовна с радостью приняла это предложение.
- Когда я приехала во Владимир, рыбы здесь не было совсем, - вспоминает юбилярша. - И я начала потихоньку внедрять здесь рыбную промышленность. Я контролировала строительство предприятия по переработке рыбы и одновременно создавала рыбные магазины и кафе по всей области - в Муроме, Коврове, Александрове, Гусь-Хрустальном, Владимире.
Тяжело? Да еще как! Ольга Максимовна приехала сюда одна, не захватив с собой ни одного специалиста, всю команду пришлось набирать уже в новом городе. Но все получилось. И рыба пришлась Владимирскому региону по душе, и завод до сих пор функционирует. Вот только из-за болезни мужа пришлось Ольге Максимовне через шесть лет после переезда уйти на заслуженный отдых.
А 29 августа этой замечательной женщине, грамотному руководителю, о которой до сих пор бывшие подчиненные рассказывают с благодарностью, исполнилось 90 лет. Весь день ее телефон не умолкал от звонков. Друзья, коллеги, бывшие подчиненные, члены мурманского землячества - никто не забыл поздравить в этот день юбиляршу. Прислала поздравительную телеграмму и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
- Секрет долголетия? В здоровом питании, - уверена Ольга Белова. - Я как опытный технолог уверена, что есть всю нынче популярную «химию» нельзя. Поэтому в свое время купила приусадебный участок, чтобы выращивать на нем только натуральные продукты. Да и к рекомендациям врачей постоянно прислушиваюсь. Не велено есть сырые овощи - варю их, запретили есть жареное - иду покупать творог.
Со своей стороны «Владимирские ведомости» тоже желают Ольге Максимовне здоровья и благополучия!
Ксения ИЛЬИНА.
Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…