2 сентября 2013 в 18:29

Армия вместо каникул

Студентов, проходящих обучение на военных кафедрах, предлагают отправлять на срочную службу в армию во время летних каникул. Идея в том, что студенты как бы отслужат срочную по три месяца в год в течение трех лет. Предполагается, что службу студенты военных кафедр будут проходить в частях рядом с домом, где эксплуатируется техника по их специальности. Студент при новой системе не теряет студенческий билет и получает право выбора: использовать отсрочку от армии или отслужить во время учебы. Данный эксперимент планируют провести уже осенью 2013 года. Что думают о нововведении владимирцы?

Антон Кулешов, прораб:
- Мое мнение однозначное: обязательный призыв - это вчерашний день, унизительная процедура, которая должна уйти в историю. Лично я не служил и служить не собираюсь. И мои сыновья, если армия к тому времени останется прежней, призывной, служить не пойдут. «Косить» не пришлось, но если бы и пришлось, то откупился бы без сомнений. Это выгоднее. Работаешь на нормальной работе на «гражданке» и получаешь зарплату, а не рабом являешься в армии.
Галина Давыдова, специалист по маркетинговым исследованиям:
- Студентов, обучающихся по программе военной подготовки на военной кафедре, надо на практику отправлять по специальности, например на те же оборонные заводы. Тогда и государству польза, и армии. А на военную подготовку, мне кажется, и месяца хватит после пятого курса.
Николай Богданов, пенсионер:
- Успеют еще молодые люди после окончания вуза в армии отслужить, всего лишь год, это не срок. А каникулы для того и даются студентам, чтобы они отдохнули. А армия - это не курорт.
Павел Сабуров, предприниматель:
- Считаю, что это, по меньшей мере, неэффективно. В итоге на деле мы не получим ни специалистов первоклассных, ни высококвалифицированных военных.
Жанна Похоменко, студентка:
- У меня очень много приятелей, которые не хотят идти в армию после окончания вуза, потому что боятся потерять год. Считаю, что это очень хороший вариант для студентов - без отрыва от учебы служить на летних каникулах. Не потеряют время.
Леонид Сыров, агент по продаже недвижимости:
- Хорошая идея, на мой взгляд. Каникулы хоть с пользой проведут, ребят на три месяца в армию, а девчонок на тот же срок санитарками в больницы, хосписы, дома престарелых, дома малютки - все польза и хороший опыт на всю жизнь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
час назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…