2 сентября 2013 в 18:50

Сперанские чтения: итоги и впечатления

Фото: Владимира Чучадеева.
Как мы уже сообщали, с легкой руки врио губернатора Светланы Орловой 29 августа во Владимире прошел национальный правовой форум «Сперанские чтения». Он впервые сопровождал вручение Всероссийской премии имени Михаила Сперанского, нашего земляка, выдающегося законодателя и родоначальника юридической профессии в России. Подводим первые итоги форума.

Для улучшения законов
История вершится на наших глазах! Благодаря «Сперанским чтениям» Владимир стал одним из центров совершенствования законотворчества в России.
Начался форум с практических дискуссий на круглых столах под девизом Сперанского: «Законы существуют для пользы и безопасности людей!». Каждую секцию вели известные люди. Например, взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти обсуждали под руководством председателя комитета Госдумы Владимира Плигина. Секцию о проблемах муниципальной власти вели председатель комитета Совфедерации, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Степан Киричук и первый вице-губернатор Сергей Рыбаков. Тему некоммерческих организаций слушали на секции, которой руководили председатель Общественной палаты области Наталья Юдина и замсекретаря Общественной палаты России Владислав Гриб.
По итогам работы секций на каждой из них были предложены инициативы, которые помогут усовершенствовать законодательство.
На брифинге Светланы Орловой и сопредседателей Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова и Сергея Степашина говорили о теме форума на будущий год. Общее направление на совершенствование законотворчества останется. Но тема будет более злободневной.
- Следующий форум должен быть посвящен состыковкам федерального, регионального законодательства и муниципальных актов, проблемам, которые при этом возникают, и тому, как эти проблемы можно разрешить. Это будет интересно для многих регионов России, - полагает Светлана Орлова.
Герой дня - Степашин
Именно ему была присуждена в этом году Всероссийская правовая премия имени Михаила Сперанского. И хотя по поводу речей о его заслугах Степашин отшучивался, его важная роль в развитии законодательства бесспорна. Он, кстати, выступил на тему 20-летия Конституции России. Сергей Вадимович входит в оргкомитет по подготовке к этой дате. Степашин стоял у истоков Конституции и все 20 лет принятия верно служит ее букве и духу.
Завершила форум церемония награждения. Главной творческой находкой почитателей Сперанского из Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России стал видеофильм, в котором появляются «живой» Сперанский, а также его дочь, император Николай I и секретарь. Автор идеи, сценария и текстов в стиле первой половины XIX века - поэт, краевед и сотрудник областной администрации Александр Капусткин.
В роли Сперанского - популярный владимирский актер Юрий Круценко. Сюжеты диалогов в фильме относятся к началу правления Николая I. В старинных интерьерах Сперанский обсуждает с собеседниками планы совершенствования законов Государства Российского.
Награды
Кстати, Степашин Сперанскому почти земляк ‑ корни по отцовской линии у Сергея Вадимовича тоже в Собинском районе, где расположено и родное село Сперанского Черкутино.
К премии полагаются 100 тысяч рублей. Их Сергей Степашин тут же передал Ставровской школе.
На той же церемонии вручали именные стипендии лучшим студентам и семинаристу ‑ такова традиция, ведь Сперанский учился во Владимирской духовной семинарии.
Высокая награда в день форума нашла и председателя Владимирского областного суда Александра Малышкина. Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…