2 сентября 2013 в 19:16

Нам нужны свои строители

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Пока премьер-министр Дмитрий Медведев добирался из столицы во Владимир, Светлана Орлова вместе с полпредом Президента в ЦФО Александром Бегловым посетила Владимирский строительный колледж. Естественно, визит был приурочен к Дню знаний.

Полпред президента в ЦФО Александр Беглов, между прочим, - заслуженный строитель России. Он считает, что строители ‑ это незаменимые люди, которые работают при любой погоде.
- На стройке важно иметь характер. Когда я учился в институте, мы работали и малярами, и сварщиками, и плотниками. По 14 часов в день трудились. И зарабатывали по тем временам очень хорошо ‑ по 50 рублей в день, когда месячная зарплата в стране была 120 рублей, - рассказал студентам Беглов.
За «круглым столом» студенты подняли вопросы трудоустройства и заработка. Стипендия отличников - всего 783 рубля. А специалистов без опыта работы начальники берут неохотно. Вот Орлова и сообщила - вопрос трудоустройства, в частности выпускников с красным дипломом, будет решаться на самом высоком уровне.
- Мы сегодня делаем большую ставку на рабочие профессии, - отметила Светлана Юрьевна. - Строительная отрасль - одна из приоритетных. Нам нужны свои строители, не иммигранты, с которыми немало проблем. На наш рынок будут приходить компании из других регионов, но только на тех условиях, чтобы у них работали наши специалисты. Вопрос трудоустройства отличников мы решим в первую очередь. Поддержим и интересные проекты, которые представлены у вас на выставке. Соответствующие распоряжения главе департамента строительства и архитектуры я уже дала.
Объемы строительства в регионе запланировано увеличить вдвое. Это касается, в первую очередь, жилья и важных объектов инфраструктуры. Светлана Орлова напомнила - президент подписал разрешение на строительство в Суздальском районе аэропорта Добрынское. В планах региональной власти - реконструкция важных социальных и культурных объектов. В областном центре это комплекс «Патриаршие сады», микрорайон Пиганово (строительная фирма уже обратилась за финансовой поддержкой к главе Сбербанка Герману Грефу во время его визита во Владимирскую область). Новоселье ждет и редкую породу лошадей - владимирских тяжеловозов, для которых будут построены новые конюшни и ипподром.
- Планов много, и для их реализации нам нужны владимирские мастера, ваши знания и руки, - подчеркнула Светлана Орлова, пожелав студентам успехов в новом учебном году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…