3 сентября 2013 в 17:57

Двойные платежки - теперь и в Муроме

На одном из первых совещаний, проведенных врио губернатора Светланой Орловой, муромский предприниматель и политик Валерий Елистратов поднял тему болезненного передела рынка жилищно-коммунальных услуг в городе на Оке. Глава региона тогда пообещала приехать и разобраться. За это время в Муроме побывала не только Орлова, но и все областное начальство. Пожаловавшийся Елистратов оказался под домашним арестом. А местные жители уже четыре месяца получают «двойные платежки».

Передел коммунального пирога
История эта началась примерно год назад. В муромских СМИ внезапно стала популярной тема «черных дыр» ЖКХ. Вскоре стало понятно, что это - мощная пиар-подготовка входу на рынок нового игрока - ООО «Окружная домоуправляющая компания» (ОДК).
Новичка местная власть встретила участливо. На официальном сайте муромской администрации даже появилась страничка, агитирующая за ОДК. И вскоре ОДК «подмяла» под себя работавшие в Муроме на тот момент управляющие компании: у них стал общий учредитель, малоизвестная муромлянам девушка из деревни Пестенькино, которую Елистратов считает «подставным лицом» главы города Евгения Рычкова. Граждан стали склонять к переходу в новую компанию.
Валерий Елистратов и его супруга Валентина Киренкова в феврале 2013-го создали в противовес, рычковской, как они считают, компании ОДК альтернативное ООО «Перспектива». Предоставили помещение, помогли финансово и морально. Однако участия в бизнесе, по их собственным словам, ни Елистратов, ни Киренкова не принимают. Лишь сочувствуют.
- Это наша гражданская позиция: в городе должна быть хорошая управляющая компания, - объяснила свой интерес Валентина Киренкова.
Костяк «Перспективы» составили руководители управляющих компаний, не сработавшиеся с новым начальством.
Начался передел рынка.
Методы конкуренции: бесчестные, но действенные
В конце зимы чьим-то волевым решением 150 муромских домов были переданы из ООО «МЦ ЖКХ» в ООО «ОДК». Вот так запросто ‑ без проведения собраний собственников. Недовольные писали заявления в полицию и даже митинговали, а в итоге разорвали отношения со своей управляющей компанией и перешли в ООО «Перспектива».
На данный момент счет по домам между двумя новыми компаниями 28:396 в пользу ОДК. Впрочем, результат этот относительный, потому что «МЦ ЖКХ» все еще продолжает собирать деньги с жителей домов «Перспективы» (для ОДК?), выставляя им свои платежки. Жильцы, попавшиеся на эту удочку, начиная с апреля заплатили конкуренту своей управляющей компании уже 2,5 миллиона рублей. И несмотря на решение ФАС о незаконности счетов от «МЦ ЖКХ», они продолжают приходить клиентам «Перспективы».
Более того, техническую документацию на дома «Перспективе» из «МЦ ЖКХ» так и не передали. Это затрудняет обслуживание домов и, главное ‑ подготовку их к отопительному сезону.
Местные власти все это не особенно беспокоит, раз на протяжении четырех месяцев и даже после представления прокуратуры ситуация не разрешена.
ЖКХ: политика или бизнес?
Глава округа Евгений Рычков, от которого после жалобы Елистратова Светлана Орлова потребовала объяснений, пытался списать все на политику. В тот момент Елистратов возглавлял местное отделение «Справедливой России», а Рычков - «Единой России».
Далее события развивались следующим образом. Жена и бизнес-партнер Елистратова была выдвинута кандидатом в депутаты ЗС от КПРФ. 16 июля в отношении Валерия Елистратова возбудили уголовное дело, обвинив в мошенничестве с сельхозкредитами и госсубсидиями. 22 июля Валерий Елистратов был исключен из «Справедливой России» - по официальной формулировке, за ее дискредитацию. 30 июля его поместили под домашний арест. Сам он, как и Рычков, считает, что политика с бизнесом накрепко переплетены. Более того, уголовное дело против него связано как с политическими амбициями его супруги, так и с его участием в переделе рынка ЖКХ.
Пока что Елистратов сдает позиции по всем фронтам. Но и победа Рычкова может оказаться пирровой.
Замдиректора областного департамента ЖКХ Светлана Горшкова ответственность за происходящее возлагает на главу округа.
- Двойных платежек быть не должно! Это в первую очередь недоработка органов местного самоуправления. Это невыполнение ими своих полномочий, - заявляет она.
А если эта история закончится аварией, подобной владимирскому «холодцу», что очень даже вероятно (ведь «война» мешает подготовке к отопительному сезону), то, учитывая требовательность Орловой к муниципалам, капитулировать, возможно, придется именно Рычкову.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
49 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…