9 сентября 2013 в 19:39

люди дела Александр Куклев: «Настоящий лесник, как и лес, растет десятилетиями»

Стало доброй традицией регулярно рассказывать на страницах «ВВ» о проблемах и задачах лесной и перерабатывающей отрасли нашей области. Ведь лес для Владимирского края ‑ это едва ли не самое главное богатство, поэтому роль и место лесопромышленников в экономике региона переоценить невозможно. В одном из прошлых номеров мы говорили с руководителями Ассоциации предприятий лесопромышленного комплекса Владимирской области, ее президентом Вадимом Захаровым об инновациях и господдержке лесопереработчиков. А сегодня руководство Ассоциации предложило не менее важную тему ‑ сохранение и подготовка кадров для лесной и лесоперерабатывающей отрасли.

Экспертом в данном вопросе и нашим собеседником стал директор ГБОУ СПО ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» Александр Иванович Куклев. Муромцевский техникум ‑ одно из старейших лесоводческих образовательных учреждений не только в регионе, но и в стране, он основан в 1921 году в Собинском районе, в центре знаменитой Мещеры.
- Ассоциация предприятий ЛПК Владимирской области ‑ это новая структура, - начал разговор Александр Иванович. - Однако с предприятиями, входящими в ее состав, техникум знаком давно. Это связано и с практикой наших учащихся, и с их трудоустройством. Прежде всего отмечу тесное и плодотворное сотрудничество нашего техникума с ООО «Владимирский ЛПК» и ООО «КовровЛесПром». В этом году учреждены именные стипендии. Пока речь идет о двух стипендиатах ‑ для специальности «Лесное хозяйство», проще говоря ‑ для лесника, и для специалиста по технической эксплуатации, для лесного механика. Такая форма стимулирования, на мой взгляд, на редкость удачна. Ведь это не просто повышенная стипендия. Стипендия налагает дополнительные обязательства как на студента ‑ это практика и трудоустройство, так и на преподавателей ‑ ведь мы, по сути, поручаемся за наших учеников перед будущим работодателем.
- Речь пока идет только о двух стипендиатах, которым гарантируется хорошая работа после получения диплома. А сколько всего специалистов ежегодно выпускает техникум?
- Ежегодно мы выпускаем около 60 специалистов. Необходимость в сотрудничестве по подготовке и трудоустройству квалифицированных кадров лесоводов и специалистов по лесопереработке назрела давно. Но лишь в последние годы проблему по-настоящему осознали руководители федерального уровня, то есть государство. Я говорю о приоритетных инвестиционных проектах и программах господдержки, которые стимулируют инновационное развитие предприятий этой сферы. Государство стало реально поддерживать рублем те предприятия, которые применяют прогрессивные технологии, привлекают высоко­квалифицированных специалистов. А это и есть наши выпускники. Думаю, что Ассоциация не ограничится взаимодействием только с нашим техникумом, а пойдет дальше ‑ установит контакт с профильными вузами, ведь потребность в инженерных кадрах в лесном комплексе не меньше, чем дефицит техников.
- Какая из специальностей, на Ваш взгляд, сегодня является самой востребованной?
- Дефицит кадров в отрасли есть по всем направлениям ‑ от лесозаготовки до восстановления лесного фонда и защиты лесов. Слишком долго государство проблему предпочитало не замечать ‑ низкие заработки, утрата престижа профессии - все это стало для отрасли бедой, сравнимой с лесным пожаром. Сколько нужно времени, чтобы на пепелище вырос новый лес? Десятилетия. Так и с «выращиванием» кадров. Ведь для того, чтобы по-настоящему понять и почувствовать лес, в нем надо родиться, прожить и состариться, воспитав в своих детях любовь к березам и елям. Истинные лесники ‑ это потомственные лесники. Так и было 30-40 лет назад. А сейчас «лесных» династий почти не осталось, точнее, они прерываются ‑ молодежь ищет более легкие и быстрые пути к успеху. Вернуть молодежь в лесную отрасль ‑ задача крайне сложная и стратегическая, то есть задача на долгие годы вперед. Я рад, что в Ассоциации понимают: на решение кадровой проблемы потребуются годы и годы. Нужна большая смелость, чтобы не отступаться, даже понимая, что реальные результаты увидят лишь наши дети, следующее поколение.
- Вы говорите о долгосрочном взаимодействии. А какие конкретные шаги можно предпринять уже сейчас? Проводятся ли совместно с лесопромышленниками акции?
- Не люблю слово «акция». Считаю, что разовые мероприятия и лес ‑ это вещи несовместимые. Но в случае с Ассоциацией нам удается нивелировать эффект «одноразовости». Например, проводили высадку саженцев на территории одного из лесных хозяйств. Вроде бы акция. Но мы понимаем, что саженец недостаточно просто в землю посадить. За ним ухаживать надо годами, чтобы дерево выросло. И этот уход, шефство над саженцами мы закрепили. Значит, уже не акция, а опять-таки долгосрочная работа. Именно планирование на годы вперед и привлекает меня в деятельности Ассоциации. Я верю в этот союз и желаю ему хорошего успешного будущего.

P.S. В канун профессионального праздника ко всем работникам лесной и лесоперерабатывающей промышленности, к ветеранам и студентам, к их семьям обратился президент Ассоциации лесопромышленников Вадим Захаров:
- Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас и ваших близких с замечательным объединяющим всех нас праздником ‑ Днем работников леса. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов. Искренне верю, что главным нашим общим достижением станет подъем лесной и лесоперерабатывающей отрасли. Пусть растут и крепнут наши леса, пусть подрастают новые молодые кадры, пусть будут здоровы и счастливы те, кто отдал лесу годы жизни. Всех благ и многих лет вам, с праздником, дорогие друзья!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
час назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.