9 сентября 2013 в 20:01

Руководитель ВОЭК Николай Голенкевич: «Период латания дыр заканчивается»

Простой вопрос ‑ чего хотят жители от энергетиков? Ответ тоже прост ‑ чтобы всегда был свет. Недаром энергетики говорят: «Чем меньше о нас вспоминают, тем лучше мы работаем». А вот как этого наши энергетики добиваются ‑ об этом «Владимирским ведомостям» рассказал руководитель Владимирской областной электросетевой компании (ВОЭК) Николай Голенкевич.

- Николай Борисович, готовясь к беседе с Вами, я познакомился на сайте ВОЭК (www.voek33.ru) с производственными показателями компании за несколько последних лет. Начну с комплимента ‑ удобный и очень информативный сайт, где каждый желающий может познакомиться с деятельностью ВОЭК...
- Ничего удивительного. Мы в компании большое значение придаем тому, чтобы нашим клиентам, партнерам и всем жителям региона была доступна вся публичная информация о нашей деятельности. Но дело не только в нашем желании. Законодательство обязывает нас раскрывать всю информацию для абонентов, а наша компания всегда работает строго по закону.
- Предлагаю поговорить о самой крупной горэлектросети, входящей в ОАО «ВОЭК», - владимирской, на примере которой наши читатели смогут сделать вывод об успешности работы компании в целом. Возьмем последние три с лишним года. Что бы Вы назвали главным достижением владимирской горэлектросети за эти годы?
- Я бы начал с оценки того, насколько успешно мы выполняем свою главную задачу: бесперебойное электроснабжение потребителей качественной электроэнергией. Выполнить ее возможно только тогда, когда компания финансово устойчива, когда она имеет средства на модернизацию оборудования и инфраструктуры, когда она имеет высококвалифицированные кадры для выполнения этой работы.
Приведу цифры. Например, в 2010 году произошло 162 технологических отказа на воздушных линиях различного класса. В прошлом году таких отказов было всего 102 (данные по г. Владимиру. - Прим. авт.). То есть на воздушных линиях электропередачи аварийность за три года сократилась на 40 процентов! Результат? Безусловно. В основном все эти отказы происходят во время схода снега с крыш зданий и сооружений, а также во время сильных ветров. Работа по уменьшению аварийности сетей оборудования, по повышению качества энергоснабжения продолжается во всех городах, где работает ВОЭК.
- Я обратил внимание на то, что компания осуществляет довольно крупные инвестиции в свою модернизацию. К примеру, инвестпрограмма по Владгорэлектросети в 2010 году составляла более 110,5 миллиона рублей, а на этот год запланировано инвестировать более чем 140 миллионов рублей. На что идут эти средства?
- ОАО «ВОЭК» всегда разрабатывает инвестиционные программы, рассчитанные на несколько лет. Нужно сразу понимать, какие средства предстоит инвестировать. Например, общий объем программы на 2010-2013 годы составляет почти полмиллиарда рублей (распределение инвестиций по годам ‑ в графике «Инвестиции ВОЭК». - Прим. ред.). Сейчас мы готовимся к реализации программы, рассчитанной до 2017 года. Очевидно, что основная цель этих вложений ‑ строительство, реконструкция и модернизация электросетевых и прочих объектов компании, которые задействованы в передаче электроэнергии потребителям.
- При этом познакомился и с объемами средств, направленных вами на текущие ремонты оборудования (данные по годам ‑ в графике «Деньги на текущий ремонт». - Прим. ред.). Суммы из года в год снижаются. С 2010 года по 2013 год они сократились в 4,5 раза. Что это значит?
- Это значит ровно то, о чем мы говорили с Вами раньше, ‑ надежность работы ОАО «ВОЭК» повысилась, и поэтому мы все меньше и меньше отвлекаем денег на «латание тришкиного кафтана», а больше средств направляем на развитие и модернизацию. То, что объем средств, направляемых на текущий ремонт, сокращается ‑ это очень хороший показатель.
- Николай Борисович, концептуальный вопрос: вот раньше было МУП «Горэлектросеть». Теперь ‑ ОАО «ВОЭК». В чем разница?
- Разница принципиальная. Собственно, это и есть пример реализации политики федеральных властей нашей страны по привлечению частного бизнеса в коммунальную сферу. Я считаю, что коммунальные муниципальные предприятия ‑ это прошлый век, ведь сегодня МУПы не могут войти ни в одну федеральную целевую программу, не говоря уже о переходе на концессионные отношения. Кстати, согласно подписанному в 2012 году концессионному соглашению между ОАО «ВОЭК» и администрацией города Владимира, объем инвестиций в систему электроснабжения г. Владимира за период 2012-2035 годов должен составить 4,75 млрд рублей. Нужно трезво смотреть на вещи: МУПам такое не под силу.
Или другой пример. Например, работу по оснащению общедомовыми приборами учета во Владимире наша организация начала уже давно. Причем мы устанавливали эти счетчики бесплатно. В результате сегодня более 90 процентов домов оснащены приборами ОДПУ. Это очень высокий показатель.
Я уверен ‑ привлечение частного бизнеса в «коммуналку» - абсолютно правильная стратегия. Это все будет только расширяться, формы будут совершенствоваться ‑ но стратегически вектор развития принят правильный.
Вот вспомните, что, например, обсуждалось на заседании Госсовета 31 мая этого года, которое проводил Президент. Вопросы совершенствования жилищно-коммунального комплекса обсуждались. Какие будут приниматься действия и федеральными властями, и региональными. А все те же ‑ дальнейшее стимулирование частного бизнеса, чтобы он шел в «коммуналку». Например, очень убедительно о важности перехода муниципалитетов и частного бизнеса к взаимовыгодным концессионным соглашениям сказала на Госсовете губернатор нашей области Светлана Юрьевна Орлова.
Власти страны правильно понимают ситуацию ‑ без инвестиций, без грамотного и эффективного управления, без нормально организованного бизнес-процесса наша «коммуналка» не выживет.
- А без людей? Ведь нехватка квалифицированных кадров ‑ проблема всей страны. Сегодня молодежь рабочим специальностям предпочитает карьеру юриста или экономиста…
- Конечно, плохо, что молодые люди сторонятся рабочих специальностей. Но и отчаиваться не стоит, нужно просто хорошо работать в данном направлении. Причем самим коммунальным и энергетическим предприятиям. Например, мы сегодня ведем переговоры с преподавателями техникумов и институтов. Что мы предлагаем? Мы готовы взять ребят зимой к нам, во Владимирскую горэлектросеть, на обучение, по результатам которого они сдадут экзамены и пройдут аттестацию. Это, в свою очередь, позволит им летом пройти у нас же и практику. Мы даже готовы ее оплачивать. Получается, что у ребят и теоретическая база будет сильнее, и практику они получат, что называется, не на бумаге. А в результате по окончании учебного заведения каждый из таких практикантов уже будет сформировавшимся и готовым к работе специалистом. Так что призываем к взаимовыгодному сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…