11 сентября 2013 в 16:30

Из YouTube - в музей Освенцима

Наши землячки стали героинями документального фильма. Эта история сестер Каратыгиных, Ксении и Евгении, которые родились и выросли в поселке Красная Горбатка Владимирской области, очень поучительная. А началась она еще весной прошлого года, когда близняшки в одном из эфиров телеканала МУЗ-ТВ, отвечая на вопросы развлекательного шоу, сообщили широкой аудитории, что «Холокост - это клей для обоев».

Это видео моментально распространилось в Интернете. И наши землячки получили «широкую известность», благодаря своей неосведомленности. Нелестных комментариев было много, вероятно, злые усмешки в адрес Ксении и Евгении могли быть даже от тех, кто и сам не имеет представления о многих серьезных трагедиях.
Благо нашлись люди, которые вместо отрицательных отзывов решили устроить девушкам экскурсию в музей Освенцима в Польше, чтобы показать молодому поколению, что за словом «холокост» скрывается трагедия миллионов, истребленных в нацистских лагерях. И сняли все это на камеру. Так получился документальный фильм режиссера Мумина Шакирова «Холокост - клей для обоев?», который презентовали этим летом на Московском международном кинофестивале.
На премьерном показе присутствовала председатель владимирского киноклуба «Политехник» Вера Цветаева:
- Важно, что нашелся режиссер, который снял документальный фильм на эту тему. Надеюсь, что теперь студентки не будут открыто говорить, что история - не их специальность, что это им не так интересно. Современное кино носит познавательную миссию. Нужно будет обязательно эту картину показать в программе киноклуба.
Вообще надо отметить, что молодежная викторина «Безумно красивые» на канале МУЗ-ТВ - зрелище не для интеллектуалов. Двум привлекательным девушкам задают вопросы на различную тематику: то демонстрируют фотографии полуобнаженных солисток популярных групп, то спрашивают, не «стрижка» ли это - Бермудский треугольник. Вот и наши землячки - сестры Каратыгины - «попались» на вопросе про Холокост, предположив, что это связано либо с травлей насекомых, либо с клеем для обоев. После эфира девушки говорили, что руководствовались женской логикой. В принципе эта передача развлекательная, на то и расчет.
На протяжении всего документального фильма камера просто следит за эмоциями Ксении и Евгении, на глазах которых появляются слезы. Спустя почти полгода после окончания съемок девушки все еще находятся под большим впечатлением.
- Съемки фильма начались непосредственно с поездки в Польшу, 30 октября, и продолжались до весны этого года, - вспоминали сестры Каратыгины. - Мумин, на наш взгляд, грамотно построил картину и рассказал о большой трагедии простым языком. Он хороший журналист, режиссер и вместе с тем прекрасный человек, поэтому общение с ним доставило нам только удовольствие. Были, конечно, конфликты, но в съемочном процессе без них никуда. А музей - огромное достояние этого тихого городка. Наши эмоции и переживания от увиденного трудно передать словами, в фильме они ярче показаны. И еще, тысячи человек ежедневно посещают этот музей, но, к нашему большому огорчению, русскоговорящих групп бывает очень мало, две-три в год.
Вообще фильм может и должен, наверно, стать учебным. Почему бы не включить его в школьную программу, ведь многие старшеклассники, что скрывать, тоже растерялись бы, отвечая на данный вопрос.
- Мы считаем, что фильм необходимо показывать, потому что это нужно знать, - добавили Ксения и Евгения. - Но предварительно дав литературную базу. Сам фильм ведь не является пособием, потому что он не о Холокосте. А вот если провести внеклассный урок и завершить его фильмом, уверены, будет успех.
В конце картины девушки признаются: «Мы должны рассказать об этом другим, чтобы такого не повторилось». Именно такой реакции, надо полагать, ожидал режиссер и, конечно, неравнодушные зрители.
Подробную информацию о фильме «Холокост - клей для обоев?» можно найти на официальном сайте: http://www.bactria-film.com.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…