11 сентября 2013 в 16:50

Готовим почву под тюльпаны и чеснок

Места посадок продумываются по записям, в соответствии со своим новым планом. Луковичные ‑ к ним добавим и нарциссы, лилии, крокусы ‑ никак не должны попасть на место «многолетних корневищных или других луковичных» культур.

Их нельзя сажать, скажем, после флоксов, пионов или ирисов, лучшее место для луковичных ‑ «травянистые» однолетние культуры типа огурцов или космеи. Там не будет проволочника, мышей, нематоды и т.п., не говоря уже о типичных болезнях луковичных.
Почва для большинства видов может быть и не обязательно чисто песчаная (песок приветствуется в любых количествах), но то, что выполнить нужно обязательно ‑ это создать возвышенность. На «ровном месте» никаких гарантий успешной зимовки луковичных быть не может. Мало кто заботится о том, чтобы при посадке луковица оказалась выше уровня окружающей почвы, почему-то людей больше волнует соблюдение условия «4 размеров луковицы вглубь», а это как раз гарантия больших потерь в условиях нашей страны. Как раз в грунтовые воды и попадете. Где взяты эти «4 размера луковицы»? Из иностранных журналов! Мы все же не в Голландии. Хочешь обязательно «четыре высоты» ‑ сделай соответствующую насыпь-плато.
Удобрение для луковичных нужно особое: лучше «мягкое» (разбавленное), чем «жесткое» (концентрированное), лучше твердое, чем жидкое. Это значит, что вместо птичьего помета, или жидких гуматов, или тем более вместо сухих минеральных удобрений, или золы, намного лучше удобрить землю под луковичные листовым компостом при тщательном перемешивании с землей. Вы можете сравнить ради интереса потери после перечисленных удобрений и после листового перегноя.
Что предпринять, чтобы посадка не поражалась фузариозом и другими загниваниями?
Я назову две причины возникновения гнилей у луковичных, которых следует избегать. Первая ‑ это перебор с удобрениями. Уж лучше луковичные совсем не удобрять и иметь мелкие цветки, зато здоровые, чем подстегивать цветение подкормками. Луковичные не переносят высокой концентрации любых солей.
Вторая причина ‑ это плотный глинистый грунт. В средней полосе на глинистых почвах в дикой природе практически нет крупнолуковичных растений, здесь принят «корневищный способ зимовки». Луковицы сдавливает лед при промерзании глины. В почву надо добавлять песок и сажать на насыпь с хорошим дренажем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
51 минуту назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…