11 сентября 2013 в 16:51

Саймон Кларк «Чужак»

Постапокалиптичный мир будущего. На крохотном островке, соединенном с «большой землей» лишь узкой полоской суши, в городке Салливан живет что-то вроде общины, у которой есть генераторы, газ, продукты.

Вот только в городке почти не осталось молодежи ‑ все ушли на «большую землю» и сгинули. А кроме того, над обитателями островка все время висит угроза внешнего вторжения странной эпидемии, пришедшей в Штаты из-за мексиканской границы. Все понимают, что это рано или поздно неизбежно произойдет. Но все равно готовы сопротивляться. Для этого им нужен Грег Валдива, который чувствует заболевших сразу и не гнушается избавляться от них. При этом нравы городка и его собственная роль в нем все же начинают напрягать Грега. В итоге он сбежит из Салливана и присоединится к банде подростков. Так и узнает, что на Земле появилась новая разновидность человека...
Мне «Чужак» отчетливо напомнил романы Чака Паланика. Как будто автор при написании вдохновлялся «Колыбельной» и «Бойцовским клубом». Сюжеты, конечно, у Кларка с Палаником разные. Но стиль отрывочных, то удивительно трогательных, то сумасшедших размышлений персонажей схож. Как схожа и атмосфера повествования с ненавязчивыми посылами о несовершенстве человеческой природы. Дескать, в старом образе жизни все так прогнило, что новый ‑ при всей его странности и жестокости ‑ по любому предпочтительнее... Не бесспорный посыл. Но ‑ что есть, то есть. И вот что еще похоже у Кларка с Палаником ‑ их главных героев довольно легко (благодаря мастерству авторов) понять, но принимать их, любить и сочувствовать никак не получается.
Цитата: «Страну постигла беда, но, как ни странно, каждый находил в своих мытарствах и злоключениях что-то забавное. Зак даже посмеялся над тем, как лишился волос.
‑ Однажды вечером я отправился спать, а утром обнаружил волосы на земле. Даже не поверил, что такое возможно. Посмотрелся в зеркало ‑ боже, голова, как бильярдный шар. Но самое интересное другое. Когда я вернулся к спальному мешку, то увидел, как птички собирают мои волосы, чтобы строить из них гнездо. Я стал носиться за ними, как полоумный. ‑ Зак потер лысину. ‑ Как будто их можно было приклеить. ‑ Он усмехнулся. ‑ Это какой же понадобился бы клей.
Новички рассмеялись. Одна из малаек прониклась к нему симпатией и смеялась громче других. Я зарядил ружье и принялся за еду. Бен действительно сотворил чудо. Добавить в тесто толченый чеснок, для этого и впрямь надо быть гением. Ничего более вкусного я в жизни не ел».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
25 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.