11 сентября 2013 в 16:52

На досуге

Фмльмотека

«Риддик»

Безусловным «фильмом недели» можно считать третью по счету картину о межпланетном рецидивисте с усовершенствованными глазами и своеобразным кодексом чести Риддике. В режиссерском кресле снова Дэвид Туи, умудрявшийся снимать как отличное кино («Беглец» и «Черная дыра»), так и полную ерунду вроде «Солдата Джейн» и «Водного мира».
По сюжету его предают свои и бросают на пустынной планете, где от жутких хищников просто деваться некуда. Примчавшиеся за нашим героем галактические охотники оказываются в этой борьбе за выживание весьма кстати ‑ на них можно натравливать диковинных зубастых зверей, чтобы не попасться им в зубы самому. При этом Риддик не просто борется за жизнь. У него есть план, как отомстить и вернуться на родную Фурию, чтобы спасти ее от уничтожения.
В США этот фильм вышел раньше, чем у нас, и мнения критиков разделились. Но довольных все же немного больше. Из двух прежних картин о Риддике в третью перекочевали лишь двое - главная звезда Вин Дизель и полюбившийся женской половине зрителей Карл Урбан. Смотреть на то, как мрачный, лаконичный в высказываниях и сильный во всех смыслах герой рвет врагов «как Тузик грелку» всегда ‑ и на этот раз ‑ приятно.
Бюджет фильма составляет 38 миллионов долларов. Причем Дизель так верил в эту работу, что заложил собственный дом, чтобы доснять «Риддика». Так что если мы с вами не пойдем в кино, парень станет бездомным. Шучу.
«Риддик» по стилю гораздо ближе к начавшей эту трилогию «Черной дыре», чем к относительно недавним «Хроникам Риддика». На мой взгляд, это хорошо. Мало того, что Дизель ‑ примитивный актер, хотя и с обалденной харизмой, так еще наигранная масштабность нашествия некромонгеров, как мы знаем, не вписывалась в стилистику главной истории и в прокате с треском провалилась. На сей раз у Туи получился очень оригинальный образчик кино-трэша с потрясающими декорациями, пустят на который только зрителей от 16 и старше. Мне в целом нравится. Хотя не могу не сказать, что, например, у Ридли Скотта этот фильм получился бы намного круче.

«Спасти Землю»

Это кино предназначено для любителей нестандартных большеэкранных мультфильмов. «Спасти Землю» - невероятно красочное кино с колоритными героями. Колоритность ничуть не удивляет ‑ фильм снят тайскими кинематографистами. А это в нашем прокате ‑ редкость несусветная.
О чем кино. Простой американский мальчик Сэмуэл Джонсон-младший вступил в бойскауты и пропал во время похода. Правда, он сын президента, так что не может просто так взять и пропасть. Парень непременно найдет выход. Но сначала провалился сквозь землю и оказался на противоположном конце света - в непроходимых джунглях. Именно там его ожидает страшное известие ‑ из-за того, что люди перестали беречь Землю, наша планета в опасности и только он может ее спасти. А помогать ему в этом нелегком деле против всего остального мира будут бесстрашная воительница Нарва со своим братом.

«Лавлэйс»

Лично у меня интерес к этому кино возник после ознакомления со списком занятых в картине актеров: Джеймс Франко, Адам Броуди, Питер Сарсгаард, Хэнк Азария, Крис Нот, Роберт Патрик, Шэрон Стоун.
В принципе, даже первых двух было достаточно, чтобы я отправилась на просмотр. А в итоге осталась не то чтобы разочарована... Фильм занятный, очень тонко ухвативший колорит того времени, с действительно прекрасными ‑ в основном - актерскими работами, но ‑ не цельный. К тому же исполнительница главной роли Аманда Сайфред вчистую проигрывает второстепенным в данном случае актерам вроде Стоун, Франко и того же Сарсгаарда. Аманда ‑ хорошенькая девушка, но весьма средненькая актриса. И это проблема. Невозможно поверить в глубину ее личной драмы. А главное ‑ сидишь и недоумеваешь: зачем вообще стоило экранизировать историю дрянной, хотя и специфично прославившейся актрисы? Она ведь ничему не учит.
Зачем нам узнавать, как скромная девушка превратилась в звезду «фильмов для взрослых» мирового масштаба и как она потом из-за этого психологически страдала? Кому от этого польза? Ах, бедненькая, муж-тиран мучал и принуждал! - такой идет посыл с экрана. Да грош тебе цена, если тебя к подобному принудить могут! И если внимательно смотреть фильм, то становится ясно, что не такая уж она и бедненькая. Лицемерка амебного толка... Почти как загубившая себя манекенщица в еще одном байопике о бестолковой девице - «Джиа». Впрочем, как я уже сказала, фильм снят занятно ‑ с элементами драмы, документализма и достойным финалом. И здесь нет скрупулезно-занудного пересказа биографии Линды Лавлэйс. А вот мысль, что многое, если не все, можно преодолеть, стоит только захотеть, - присутствует. Может, «Лавлэйс» сняли ради этого?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
45 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…