11 сентября 2013 в 16:54

Танкист от бога

Фото: Дмитрия Белякова
«Владимирские ведомости» совместно с ресурсом «Военный интернет voenternet.ru» продолжают проект «Генералы России». Первая публикация - «Человек неба» («ВВ» от 11 июля) была посвящена генералу-летчику Игорю Макушеву. Сегодня наш герой - генерал-майор Александр Лапин, командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией. Александр Павлович командует крупнейшим объединением сухопутных войск РФ, в состав которого входят, например, Таманская и Кантемировская дивизии.

Он родился 1 января 1964 года в Казани. Окончил Казанское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генштаба ВС РФ. Службу начал в 1982 году стрелком срочной службы, занимал различные командные и штабные должности в ЛенВО, на Северном флоте и в СКВО. После Академии бронетанковых войск командовал танковым батальоном, мотострелковыми полком, бригадой и дивизией. По окончании академии Генштаба служил заместителем командующего 58-й армией. Указом Президента РФ от 2 апреля 2012 года назначен командармом-20.
Итак, генерал Лапин говорит…
...О жизни
Моя жизнь мне не принадлежит с тех самых пор, как пошел служить Родине, Отечеству, народу. Для меня это то важное, в чем нужно ясно отдавать себе отчет. Я помню свою жизнь с раннего детства. Родился в рабочей семье в бараке на окраине Казани. Жили очень бедно. Даже в дальней родне никого не было с высшим образованием. Отца я потерял рано и рано задумался о том, что должен все взять в свои руки, работать, учиться...
Сколько себя помню, всегда бредил войной, приключениями. Поначалу, правда, сделал шаг в сторону ‑ сдал экзамены в химико-технологический институт. Но быстро понял: не мое. Пошел в армию на срочную службу. Попал в Казахстан, в глушь, за 200 километров до ближайшего городка. Дедовщина в части была жуткая. Первые полгода били жестоко, по нескольку раз в день. Но я убежден, что это Господь Бог учил меня смирению. Меня били, а я думал: стану офицером и всю жизнь положу, чтобы в армии не было неуставщины.
Мне эта мысль помогала. Когда написал рапорт, что хочу поступить в военное училище, старослужащие меня побили, сказали - не будешь офицером. А я стал. Прослужил 22 месяца и поступил в Казанское танковое училище. Почему туда? После фильма «Офицеры» танкисты были в моде. Я пересматривал картину много раз и запомнил три главные фразы: «Есть такая профессия ‑ Родину защищать», «Дисциплина ‑ первый закон военной службы» и «Командир должен думать, а не шашкой махать». Вот эти три постулата и стали отправными для всей моей жизни.
...О матери
Когда я думаю о матери, то в первую очередь беспокоюсь о том, сколько я смогу ей дать своей поддержкой, словом, поступками. Любовь к маме для меня это прежде всего забота о ней. Наверное, я удерживаю ее в этой жизни. Говорю ей: ты должна жить. Сейчас у нее план-задание: дождаться моего внука или внучки. И мысль о том, что она востребована, помогает маме не так остро чувствовать возраст.
...Об офицерских женах
Это особая каста. Главная черта офицерской жены ‑ умение ждать мужа. Бывает, приходится ждать неделями, месяцами, по полгода. Служба отрывает мужа от жены, а жену от знакомых, от привычной жизни. Все время сборы, переезды. Куда? Зачем? Как сложится жизнь на новом месте? Обычная женщина не справится с этим, если не научится смирению. Если не поймет: ее муж принадлежит государству. Семья для офицера ‑ второе. А Родина ‑ первое. Посвятить себя такому мужу ‑ значит, посвятить себя Отечеству. Скажете: «Немного таких женщин». Верно. Но и нас таких немного.
...О танках
Говорят, время танков уходит. А я вот убежден, что еще много десятилетий танк будет главной ударной силой сухопутных войск. Когда военная технология достигнет новых рубежей, танк изменится. Будет другим. Невидимой для противника многофункциональной боевой роботизированной системой с новыми возможностями, задачами и функциями. Но главное - огневая мощь, подвижность, защищенность ‑ останется неизменным.
Вот летчики считают, что они могут освоить танк, а танкисты самолет ‑ никогда. Когда-то я командовал полком в Моздоке. Приезжает знакомый, командир эскадрильи: «Палыч! Танк! Всю жизнь мечтал! Прокати!» Я его посадил в танк, он говорит: «Мама родная, как вы им управляете? Да тут надо учиться три года!» Я говорю: «Четыре». Он освоился, прокатился и вышел довольный. О чем это говорит? Летчики так любят танки и радуются им, как я не радуюсь самолетам.
Если танк выверен, приведен к бою, он ‑ как снайперская винтовка. Только с мощной огневой системой. Вот сегодня я, проверяя один из экипажей танка, порвал себе штанину. И не считаю зазорным залезть в запылившийся на полигоне танк и занять место в боевом отделении. Танк достоин большего уважения, чем порванные генеральские брюки.
...О войне
Война ‑ неизбежность. Она была, есть и будет. Это беда и крест нашей цивилизации. Главный урок, который война преподнесла лично мне, - беречь людей, за которых ты отвечаешь. В первую очередь - научить их выполнять боевую задачу умело и грамотно. Не сберег - значит, не научил. За каждым бойцом не медальон с именем, не строчка в рапорте, а целая жизнь, его родные, его будущие, еще не родившиеся дети. Потеря каждого для меня ‑ трагедия.
...О подвиге
Иногда говорят: подвиг солдата - результат ошибки командира. Категорически не согласен! Подвиг ‑ это отражение внутреннего содержания героя. На подвиг способен только тот, кто духовно богат. Кто готовится к нему всю жизнь. Недавно на занятиях по огневой подготовке граната попала в рукавичку маскхалата солдату-разведчику. У его командира, старшего лейтенанта Кирьянова, была секунда, чтобы принять решение, и еще две, чтобы его реализовать: на четвертой секунде граната взрывается. Представляете? Секунда на решение, две на исполнение. И этого времени ему хватило, чтобы выхватить гранату и бросить ее за бруствер. Он бросился к солдату, не раздумывая: он был внутренне готов к этому подвигу. Это великолепный офицер! Мы представили его к ордену Мужества, но, думаю, он заслуживает большего. Такие поступки необходимы для нашего духовного, нравственного «я». Чтобы брать с них пример, не оскотиниться, не очерстветь.
...О должностях
Любая должность ‑ сложная. Когда я был командиром роты, думал: тяжелее ничего не может быть. Получил полк ‑ мама родная! Всего несколько часов отдыха! Потом командовал бригадой постоянной боеготовности. Жил на полигонах и думал, что это край! Сейчас - командующий армией. Вспоминаю времена, когда я был комдивом, тогда я мог хоть голову иногда поднять...
Чем выше, тем сложнее. В моем подчинении - самое большое объединение Сухопутных войск РФ, включая прославленные Таманскую и Кантемировскую дивизии. Это 25 тысяч военнослужащих. Я лично отвечаю за их готовность успешно выполнить любые боевые задачи в любое время дня и ночи, в любой обстановке. Если ты ответственный человек, переживаешь за порученный участок. Иной раз домой приезжаешь, падаешь без ног и чувств. Когда случаются неудачи, когда что-то не складывается, не можешь заснуть. Понимаешь: скоро вставать, надо хоть как-то восполнить энергию - а заснуть не можешь. Тогда я прошу жену накапать корвалола ‑ помогает.
...Об авторитете
43-я статья устава внутренней службы гласит: «Приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок». Военнослужащий, получивший приказ, отвечает «Есть!» и выполняет его. Все! Если офицер усомнится хоть на микросекунду в справедливости этого принципа - снимай погоны.
Но устав ‑ это закон, который выполняют люди. Чтобы это произошло, чтобы подчиненный воинский коллектив выполнил задачу, командиру необходимо нечто большее, чем устав, - авторитет. Завоевать его ‑ адский труд, а потерять ‑ нет ничего легче. Любой командир, и я в том числе, не может позволить себе ни одного действия, которое ударит по его авторитету. Так жить нелегко. Но у каждого есть выбор. Я сам выбрал эту службу.
...О карьере генерала
Чтобы стать генералом, выпускнику военного училища нужно, во-первых, полностью посвятить себя службе. Во-вторых, суметь отказаться от множества соблазнов. Понять, что это не главное. В нашем сегодняшнем мире деньги, я считаю, - абсолютное зло. Жажда наживы, погоня за прибылью не приносят, а лишают счастья. Третье: каждый день совершенствоваться. Именно в стремлении к совершенству и приобретению опыта ‑ залог движения по карьерной лестнице. Как в компьютерной игре: там тоже есть преграды и барьеры. Если ты смог их пройти, пусть спотыкаясь, но нашел в себе силы подняться и идти - выходишь на новый уровень. Примерно то же самое и в офицерской службе. Разница в том, что у тебя, в отличие от компьютерной игры, только одна жизнь.
...Об армии
Армия для мальчишки ‑ возможность закалить волю, сформировать характер и получить бесценный опыт, какой не получишь больше нигде. Это возможность научиться преодолевать любые трудности, которые могут встретиться на жизненном пути. Держать любые удары судьбы. Человек, отслужив в армии, умеет не только защищать свой народ, свою землю, но и свою семью. А это одно из призваний каждого мужчины.
...О счастье
Для меня счастье ‑ уж точно не генеральские звезды. Это возможность быть полезным стране и народу. В этом смысл моей жизни. Лиши меня этого смысла - я пропаду. Вспоминаю, как однажды ночью я проверял сторожевую заставу на господствующей высоте под Буйнакском. Были там недостатки. Построил солдат в две шеренги, а офицеров попросил отойти. Спрашиваю: «Кто из вас готов умереть, выполняя свой долг?» Тишина. 5, 10, 20 секунд. У меня в душе буря: неужели никто?! И вдруг из первой шеренги солдат делает шаг вперед, я в темноте даже лица его не разглядел. И за ним весь строй шагает вперед. Ради этого стоит жить.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
51 минуту назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…