11 сентября 2013 в 17:10

Россия: между кремлем и мечетью

Коломенский кремль и грозненская мечеть «Сердце Чечни» (последовательность перечислений ‑ по вкусу читателя) захватили лидерство в проекте «Россия-10» давно. Теперь вот организаторы конкурса - телеканал «Россия» и Русское географическое общество ‑ объявили о досрочной победе этих объектов. Мол, их отрыв от третьего места так велик, что уже никто и ничто их не догонит. Многие недоумевают ‑ неужели в России нет ничего прекраснее полуразрушенных стен Коломны и грозненского новодела?

Справедливости ради скажу, что выбор объектов для включения в рейтинг проистекал из задачи проекта. Его официальный сайт сообщает ‑ идет выбор 10 новых визуальных символов России. В этой фразе ключевое слово - «новых». Соответственно в конкурсе «Россия-10» не могли быть представлены «старые» символы: ни канонический Кремль московский, ни волшебные профили Питера, ни наши храм Покрова на Нерли и Успенский собор.
При всей странности выбора лидеров голосования оба они по-своему символичны. Это действительно новые символы новой России.
Вот, например, Коломенский кремль. Пока тут была деревянная крепость, ее брали штурмом, жгли и разрушали все, кому не лень. Но вот в XVI веке городок начал вставать с колен и обзавелся каменными стенами. И баста! Тут больше не ступала нога супостата. Во времена Смуты поляки и отряды Лжедмитрия, правда, все же овладели им. Но ведь и в этом символ. Мол, пока в стране нет измены, разброда и сомнений по поводу легитимности царя, наши твердыни неприступны. И наоборот.
Грозненская мечеть «Сердце Чечни» - это вообще один сплошной ‑ и преогромный - символ. Построенная уже в нашем столетии на проспекте Путина чеченской столицы, мечеть имени Героя России Ахмада Кадырова блистает так, как в христианской в своей основе стране не блистает ни один православный храм. Фотографии этого грозненского великолепия наглядно показывают, насколько разумно и правильно тратятся деньги федерального бюджета. А еще красивые карточки заставляют задуматься ‑ а что нужно делать жителям средней полосы, чтобы такими же блистательными стали однажды и Рязань с Ивановом?
А разве не символичной была позиция чеченского лидера, который так рьяно боролся за лидерство мечети? Вот сказали бы великороссам, указывая пальцем в потолок: «Есть мнение, что ваш символ (Кижи там, Соловки или где еще там «сердце России»?) выше третьего места быть не достоин». И что мы? Мы бы вздохнули горько: наверху, мол, виднее ‑ и пошли бы дальше щи лаптем хлебать. А Кадыров заострил проблему на высшем уровне и «наехал» на своих мобильных операторов, разъяснив, как правильно принимать эсэмэски. И взял добычу «на копье».
Vae victis ‑ видимо, подумал Рамзан Ахмадович, и как Бренн, бросил свой тяжелый меч поверх им же изготовленных гирь. Интересно, Камилл все еще в Вейях или его вообще решили туда не посылать?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
50 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…