11 сентября 2013 в 17:19

Танцоры сомкнули «Золотое кольцо»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Под эгидой ЮНЕСКО, при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества и администрации Владимирской области в нашем крае проходит международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо». Три года назад форум получил прописку на древней земле.

В этом году национальный колорит и самобытность демонстрируют народные коллективы из 7 стран. В течение пяти дней на языке национального танца общаются гости из Болгарии, Венгрии, Испании, Италии, Китая, Турции и Западной Африки. Концерты ведущих коллективов со всего мира проходят не только в областном центре, но также в других городах и районах нашей области: Кольчугине, Юрьев-Польском, Коврове, Гусь-Хрустальном, Суздале.
- Это очень значимый и уважаемый форум, - приветствовал делегации участников фестиваля на официальном приеме в Доме дружбы вице-губернатор Михаил Колков. - Его проведение в нашем регионе - продолжение политики открытости, в частности открытости культурных контактов. В рамках федеральной программы сохранения и развития культуры мы можем видеть парад ярких индивидуальностей представителей разных стран вплоть до Африки. И самое главное, что это творчество очень искренне принимается нашими людьми.
Владимирский зритель действительно горячо встречал национальные коллективы. В зале областного Дворца культуры и искусства в день открытия фестиваля собрались профессионалы: хореографы и балетмейстеры ведущих народных коллективов нашего края. Болгарские народные танцы, яркие венгерские трюки в исполнении танцоров, необыкновенные вращения под звуки кастаньет с испанской Майорки - за всем этим с интересом наблюдали наши специалисты. Ну и, конечно, самые бурные овации - представителям жаркой Африки. Бенинский национальный балет устроил на сцене настоящее представление, в рамках которого по традиции даже «изгоняли дьявола», устраивая ритуальные танцы. Казалось, что после такого выступления гостей на сцене ОДКИ вырастут пальмы. «Согрели» своими южными напевами и представители Турции. Россию на форуме представляют эвенки из Камчатского края, а также наши коллективы: детская студия «Русь», народный ансамбль «Росинка», «Владимирские рожечники», театр фольклора «Разгуляй».
- В Москве мы не имеем возможности принять вас, но я рада, что фестиваль вот уже третий год проходит во Владимирском крае, - подчеркнула директор Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова. - Здесь настоящая Россия, самые красивые памятники и самый душевный зритель.
Что приятно, иностранцы искренне восхищаются русским танцем, считая его сложным и близким к танцу классическому, к балету. А еще одно из ярких впечатлений - экскурсии по достопримечательностям Владимира и Суздаля.
Гала-концерт фестиваля начнется завтра в 17 часов в областном Дворце культуры и искусства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…