16 сентября 2013 в 18:56

Наследники Тюрмера

Фото: Ксения ИЛЬИНА.
Свой профессиональный праздник в выходные отметили работники лесной отрасли. По традиции он прошел в поселке Андреево Судогодского района, где около ста лет назад был создан уникальный Тюрмеровский заповедник, который и сегодня является классическим образцом успешного ведения лесного хозяйства в России.

Несмотря на дождь, праздник удался. Скоморохи-затейники и продавцы-коробейники встречали лесоводов со всей области. Прошлись по ярмарке и заместитель губернатора области Михаил Колков и глава Судогодского района Александр Стародубцев. А на ярмарке местный товар на любой вкус и кошелек: блины, маринованные грибочки, мед, чай на целебных травах.
- Ярмарка впечатлила, - признался Михаил Колков. - Все очень вкусно, здорово, от души. Лес ‑ это не только будущее нашей страны, будущее наших детей, будущее нашей экономики, но и по праву - огромный ресурс нашей радости и здоровья.
Владимирские лесоводы бережно хранят многолетние традиции. Работники леса нашей области всегда считались одними из лучших в стране. Подтверждение тому - более 50 наших земляков носят почетное звание «Заслуженный лесовод РФ». А департамент лесного хозяйства признавался лучшим в России.
- Мы приумножаем традиции великого Тюрмера. Он за все время работы в Судогодском районе засеял лесом порядка 6 тысяч гектаров. А мы только за этот год осуществили лесовосстановление, выполнив при этом план на 100 процентов, на площади более 6 тысяч гектаров, - говорит заместитель директора департамента лесного хозяйства АВО Евгений Малышев. - Теперь умножьте это на 5 тысяч ‑ столько саженцев на одном гектаре. Получается, что работники лесной отрасли высадили порядка 30 миллионов деревцов. И такой объем работы мы выполняем ежегодно!
Поэтому и перспективы у отрасли есть. В области работают более 30 школьных лесничеств, в которых занимается 600 ребят ‑ подрастающая смена нынешним лесоводам. Есть Муромцевский техникум лесного хозяйства, который ежегодно выпускает более 200 специалистов. Многие остаются работать на нашей земле. И есть тесное сотрудничество с Московским государственным университетом леса. Хотя кадровый голод для лесной отрасли не исключение, большую ставку Евгений Малышев делает на «лесные» династии, которых в нашей области много. Именно они ‑ залог успеха лесного хозяйства.
- Светлана Юрьевна Орлова на встрече с Путиным сказала, что за 9 месяцев года рост объемов производства есть по всем показателям, включая и лесоперерабатывающую отрасль ‑ более 11 процентов. Уверен, что объем валового регионального продукта будет расти, а мы постараемся, чтобы и доля лесного хозяйства в этом показателе увеличивалась. Это наше дело принципа, дело жизни, - резюмировал Евгений Малышев. Кстати, сам он - тоже продолжатель «лесной» семейной династии.
Лучших работников леса по традиции в этот день чествовали на большой сцене. Всю свою жизнь отработавшим в лесной отрасли главным лесничим, участковым лесничим, мастерам производственных участков, бухгалтерам, лесным инспекторам были вручены почетные грамоты, федеральные знаки отличия, дипломы администрации области и департамента лесного хозяйства.
- 40 лет назад работать было намного труднее, чем сейчас, - вспоминает одна из награжденных, участковый лесничий, государственный лесной инспектор Ковровского лесничества Вера Белова. - Это сейчас компьютеры и камеры, а когда я только начинала работать, на делянки мы ездили на лошадях, каждое деревце сажали и поливали своими руками, постоянно контролировали. Объем работы был огромным ‑ но я прикипела душой к лесу, теперь мечтаю только о здоровье, чтоб еще продолжать работать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
32 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…