16 сентября 2013 в 19:19

Сел пьяный за руль - ходи пешком

Наша страна по вине пьяных водителей теряет больше людей в год, чем СССР потерял солдат за 10 лет в Афганистане. Наш вопрос жителям Владимира: что может остановить русского человека не садиться пьяным за руль? Что делать с пьяными водителями? Юрий Федоров, студент:


- Заставить человека не садиться пьяным за руль может только неотвратимость сурового наказания за это. Например, пожизненное лишение прав. Сел пьяным за руль - ходи пешком.
Алла Староверова, бухгалтер:
- Только уголовная ответственность! При первом задержании назначать условные сроки, при повторном сажать на год колонии-поселения с последующим пожизненным лишением прав. Ну а если пьяный водитель стал виновником ДТП со смертельным исходом, то наказывать, как за убийство, не менее 15 лет, а то пожизненное заключение.
Зинаида Бугрова, парикмахер:
- Думаю, в России эту проблему никак не решишь. Заберут права - будут без прав пьяными ездить. Менталитет такой. Ужесточить законы надо, у нас законы мягкие, за убийство-то не всегда реальные сроки дают. Думаю, при первом задержании в нетрезвом состоянии нужно лишать прав пожизненно, при втором - уголовная ответственность, лишение свободы.
Валентина Костикова, врач:
- Почему у нас так много пьянства за рулем, так много смертей из-за пьяных водителей? Ответ прост - из-за мягких законов. Меня всегда удивляло, что за одно и то же преступление, совершенное при участии автомобиля и без него, полагаются разные сроки. За убийство дают лет 15, но когда водитель наезжает на некоторое количество людей, ему дают в 2-3 раза меньше. Я за то, чтобы уравнять наказания.
Петр Орлов, пенсионер:
- Состояние алкогольного опьянения - отягчающее обстоятельство. За езду в пьяном виде отбирать права и штрафовать серьезно. За повторную езду в пьяном виде или наезд на пешехода, повлекший травмы легкой степени тяжести или хуже, - лишать прав пожизненно, отбирать авто в пользу государства и штраф в пользу пострадавших. Если пьяный стал виновником ДТП со смертельным исходом, то лет 15 колонии строгого режима, не меньше.
Георгий Захаров, консультант по работе с персоналом:
- Нужно ужесточать наказание. Давать до 15 лет. Если человек попадается за пьянство за рулем, его надо пожизненно лишать права управления транспортным средством. Кроме того, можно жестоко карать пьяных за рулем, но до тех пор, пока за взятку можно спокойно уйти от наказания, ничего работать не будет. А искоренить коррупцию несложно ‑ надо просто поставить видеорегистратор в каждую машину ДПС. Все обстоятельства задержания должны быть зафиксированы на нем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…