16 сентября 2013 в 19:25

Пострадавших в ДТП будут спасать на вертолетах

В начале года Правительство РФ утвердило целый план по изменениям в социальной сфере, направленный на повышение эффективности здравоохранения. Согласно ему, смертность от ДТП конкретно в нашей области к 2018 году должна снизиться более чем в 2 раза. Одна из мер - использование вертолетов для экстренной доставки пострадавших в авариях в больницы.


Директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин в конце прошлой недели озвучил новость - к ноябрю-декабрю у нас появятся для этих целей сначала один, а потом и второй вертолет. Базироваться и обслуживаться машины, оснащенные мобильными реанимационными комплексами на четырех человек, как и раньше, будут в системе МЧС. На борту будут работать бригады спасателей и медиков. Кирюхин обратился к главам муниципалитетов уже сейчас продумать обустройство вертолетных площадок 50х50 метров во всех городах либо в непосредственной близости от ЦРБ, либо там, откуда можно быстро и без проблем добраться до больницы на «скорой». Во Владимире такая площадка, судя по всему, появится в Загородном парке.
Первый вице-губернатор Алексей Конышев предложил вариант со стадионами. Но врио губернатора Светлана Орлова эту идею не поддержала: «А если там игра идет? А посадить вертолет надо срочно?» В территориях надо срочно оборудовать самостоятельные площадки.
Удалось договориться с московским аэродромом «Раменское». Нашим «вертушкам» разрешат там садиться, чтобы доставлять особо сложных владимирских пациентов в московские клиники. Будь такая возможность раньше, говорит Кирюхин, удалось бы спасти руку молодому парню, которую ему отсекло на производстве. Наземным транспортом его везли семь часов вместо допустимых четырех, и в итоге рука погибла.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
51 минуту назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.