16 сентября 2013 в 19:26

Кто в области рискует замерзнуть?

Первый вице-губернатор Алексей Конышев провел селекторное совещание по подготовке к зиме. В целом область готова к отопительному сезону на 80 процентов - сообщила директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина. По этому показателю мы даже опережаем график предыдущего года.

Но если о частностях, то в регионе немало населенных пунктов, где приближающихся холодов ждут с тревогой.
В городе Гусь-Хрустальном управляющая компания ООО «РЭУ № 1» вверенные ей дома к сезону холодов готовить еще не начинала, судя по тому, что никаких актов испытаний внутридомового инженерного оборудования у нее нет. Об этом сообщил начальник областной жилищной инспекции Сергей Кириллов. Он обнародовал 15 адресов, по которым предстоящей зимой с высокой долей вероятности прогнозируются аварии. Этот список составлен по результатам проверок.
Ростехнадзор, в свою очередь, проверил 8 электросетевых и теплоснабжающих организаций. И везде обнаружил изъяны: в общей сложности 113 нарушений требований и норм (отсутствуют запасы материалов на случай аварии, не хватает ремонтного персонала, не проводятся испытания при максимуме нагрузки и т.д). Проверки продолжаются.
Две котельные Минобороны, отапливающие в том числе и жилые дома, вызывают серьезные опасения у местных и региональных властей. Так, в поселке Городищи Петушинского района 3 из 4 котлов неисправны. Заменить их должны были еще в июле, но хорошо если успеют к 10 октября. Обслуживающая организация ОАО РЭУ «Владимирский» ссылается на заказчика ‑ Минобороны. В деревне Воспушка Петушинского района такая же история. В Костереве котельная, отапливающая 14 домов, уже ремонтируется, но топить пока нечем ‑ нет мазута. Торги еще только объявлены. Конышев дал указание написать по этому поводу в Минобороны. Зима-то ждать не будет.
Во Владимире два предприятия внезапно отказались отапливать жилой фонд. По закону они должны были уведомить мэрию о выводе котельной из системы теплоснабжения города за 3 года, чтобы администрация успела найти альтернативный источник тепла. В итоге сейчас в спешном порядке строятся теплосети к 8 домам, раньше обогревавшимся котельной ВЭМЗ. Еще один дом, находящийся на территории завода, будет газифицирован. Городские власти надеются успеть к началу отопительного периода.
Второй удар в спину Владимир получил от «Магнетона», оставившего без тепла 9-й лицей, где обучаются 500 человек. Первый вице-губернатор заявил, что руководители предприятий, не соблюдающие закон и ставящие тем самым в сложное положение ОМСУ, должны быть наказаны.
А камешковцы опять беспокоятся из-за воды. Фирма, взявшая в феврале в аренду водопровод, к зиме сети не готовит. У нее на это денег нет, потому что с населения плату она не собирает, т.к. тариф до сих пор не утвержден.
В целом же по области, по оценке директора департамента ЖКХ Лидии Смолиной, подготовка к зиме идет в нормальном режиме. Паспорта готовности муниципалитеты должны получить до 15 ноября.
Не готовы
Ковров:
Социалистическая, 10; Киркижа, 15; Октябрьская, 15; Северный проезд, 10а; Белинского, 18; Правды, 12; 5 Декабря, 22; Муромская, 25/2.

Гусь-Хрустальный:
Маяковского, 4-а; Теплицкий пр-т, 32; Интернациональная, 42.

Судогодский район:
Тюрмеровка: Краснознаменная, 32; Вяткино, Докучаева, 2.

В Кольчугине котельная в таком состоянии, что при морозе в минус 20 градусов проблемы с теплоснабжением города гарантированы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…