17 сентября 2013 в 17:16

Запас карман не тянет

Фото: из архива редакции
Но к аварийному отключению газа в нашей области готова только Владимирская ТЭЦ. Вчера на заседании координационного совета по энерго­сбережению, которое провел первый вице-губернатор Алексей Конышев, обсуждали ход создания запасов резервного топлива.

Администрации области приходится постоянно напоминать муниципалитетам о необходимости формирования таких резервов. В то время как на местах в основном надеются на авось. Даже те, кто отчитывается о наличии запасов, например мазута, нередко имеют в виду закупленное лет 10 назад топливо, от которого в случае чего толку не будет.
Спокойно руководство области только за Владимирскую ТЭЦ, где на случай отключения газа имеется постоянный неснижаемый запас резервного топлива - более 20 тысяч тонн.
Между тем, по закону, все теплоснабжающие организации обязаны создавать резервы топлива на случай перебоев в поставках, которые могут произойти не только в результате ЧП, но просто в морозы, когда потребление газа увеличивается. Теплоснабжающим организациям подачу топлива в этот период могут ограничить. Делается это для того, чтобы дефицит газа не привел к скачкам давления в газопроводе, что чревато взрывами в домах, как это случилось 31 января 2012 года в Сестрорецке. Но в морозы важно обеспечить и надежное теплоснабжение.
- При нынешнем состоянии дел мы рискуем получить проблемы на всей территории области, если будет холодная зима, - предупреждает Алексей Конышев.
Действительно, по данным начальника Владимирского филиала ФГУ «Мосрегионэнерго» Сергея Мокроусова, из 174 теплоснабжающих предприятий области, использующих газ, нормативные запасы утвердило только 21. Из 27, работающих на жидком и твердом топливе, этим озаботились только три организации. Резервные хозяйства повсеместно выводятся из эксплуатации. Руководители объясняют такую «стратегию» нехваткой денег, ничуть при этом не заботясь об экономии. Сергей Мокроусов привел в пример ЗиД, который содержит хранилище емкостью 22 тысячи тонн, в то время как предприятию необходимо только 2 тысячи тонн резервного топлива. А ведь лишний объем надо отапливать, чтобы мазут не затвердел. По мнению эксперта, 5 миллионов рублей за отопительный сезон предприятие просто выбрасывает на ветер.
Между тем расходы на резервное топливо можно и нужно включать в тариф, уверен Сергей Мокроусов. И Алексей Конышев его в этом поддерживает.
В итоге Ростехнадзору поручили проверить организации на предмет наличия запасов и оштрафовать руководителей, не понимающих важности задачи. Кроме того, решено обратиться в саморегулируемую организацию проектировщиков с тем, чтобы новые модульные котельные оснащались хранилищами резервного топлива. А то сейчас они даже в проектах не предусмотрены. А главное - вице-губернатор Алексей Конышев предложил вынести вопрос о резервном топливе на обсуждение ближайшей комиссии по чрезвычайным ситуациям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
35 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…