18 сентября 2013 в 16:03

Гран-при - 70 тысяч рублей

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
При поддержке Министерства культуры РФ, администрации Владимирской области с 21 по 29 сентября в областной филармонии пройдет Всероссийский конкурс романса. За главный приз будут бороться 50 исполнителей со всей страны. Во второй тур прошли четверо владимирских вокалистов.

В преддверии главного старта конкурсанты репетируют ежедневно. Особое волнение у дебютантки - солистки Владимирского губернаторского симфонического оркестра Татьяны Прокушкиной. На большую сцену она выходит не впервые. Но принять участие именно в конкурсе романса мечтала уже давно.
- Еще шесть лет назад, на пятом, юбилейном конкурсе романса меня приглашали в студенческое жюри, - вспоминала Татьяна Прокушкина. - И вот я созрела до самостоятельного выступления среди лучших. Исполнять буду классические романсы - «Серенаду» Чайковского, «Ветер перелетный» Рахманинова, «Музыку» Танеева. Чтобы не терять вокальную форму, репетирую с концертмейстером каждый день. С другой стороны, важно композицию, что называется, «не запеть».
В поисках «золотой середины» пребывают и другие участники. Опытная вокалистка, солистка филармонии Оксана Иващук планирует подняться на ступень выше, уже имея звание лауреата конкурса 2010 года:
- На ответственных конкурсах всегда лучше петь то, что ты хорошо знаешь. Я буду исполнять известный романс - «Любовь - волшебная страна» из кинофильма «Жестокий романс».
Также владимирский зритель будет горячо болеть за Юлию Цагареишвили и Алексея Бондаренко, которые выступят в номинациях «классический» и «городской» романс соответственно.
- В классическом романсе нельзя нарушать традиций, ни ноты, ни буквы нельзя менять, - подчеркнул идейный вдохновитель и постоянный член жюри конкурса Анатолий Антонов. - И даже в том случае, если женщина исполняет мужской текст. А вот в городском романсе импровизация разрешена. Самое главное - это впечатление, которое производит вокалист. Здесь важно все - от внешнего вида до внутреннего состояния души. И о чистоте исполнения не надо забывать, ведь нельзя «спекулировать» исключительно на эмоциях. Знаю, что многие популярные исполнители этим грешат. Ну и лично я, естественно, слежу за тем, как солисты работают с оркестром.
Впрочем, главное равнение участников - на знаменитого исполнителя романсов, народного артиста Николая Жемчужного, чья творческая жизнь прошла на Владимирщине.
- Когда Жемчужный был еще жив, мы часто говорили с ним о необходимости проведения конкурса романса, чувствуя, что жанр постепенно уходит, - отмечал Анатолий Иванович. - Ведь в русском романсе очень богатый русский язык, культура общения необыкновенная. И вот в 1995 году, когда непростые были времена для всей культуры, мы учредили такой конкурс. И по сей день раз в три года к нам приезжают лучшие исполнители романса со всей страны.
География участников впечатляет: Москва, Кемерово, Уфа, Сыктывкар, Пятигорск, Ярославль, Сочи, Новосибирск, Йошкар-Ола, Великий Новгород, Красноярск, Санкт-Петербург, Оренбург, Благовещенск. Все они поборются за главный приз - 70 тысяч рублей.
Торжественное открытие конкурса - в понедельник, 23 сентября, в зале областной филармонии. Этим вечером на сцену поднимутся и члены жюри, без сомнения, планка с первого же дня будет задана высокая. Напомню, что председатель конкурсной комиссии - народный артист России, солист Государственного академического Большого театра России, профессор Владимир Мальченко.
Билеты и абонементы на конкурсные прослушивания можно приобрести в кассе Владимирской областной филармонии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
29 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…