18 сентября 2013 в 16:55

Влияние почвы на зимовку растений

Оказывает ли влияние тип почвы на условия перезимовки растений? Если да, то какие приемы агротехники можно использовать на песчаных почвах для того, чтобы растения лучше зимовали? Например, осенний «влагозарядковый» полив целесообразен для песчаных почв?

Влагозарядковый полив осенью ‑ один из лучших приемов для облегчения перезимовки всем растениям - от роз до клубники (мокрая почва быстрее подводит глубинное тепло, не позволяя корням вымерзать от ударившего мороза), и его приходится делать уже в сентябре, потому что позже могут просто воду отключить. Правда, нужно учитывать особенности регионов. Правильнее, конечно, поливать приствольные круги многолетников в конце октября-ноябре, то есть прямо под зиму ‑ это если осень сухая.
А вообще лучшая агротехника для успешной зимовки ‑ это: 1) достаток всех питательных элементов в почве в течение лета (гармоничное формирование и вызревание тканей); 2) корневая шейка ни при каких обстоятельствах не должна быть затопленной в зимний период: если грунтовые воды близко, многолетники надо сажать на небольшие возвышенности, так, чтобы корневая шейка была на 10-20см выше уровня земли; 3) отсутствие вредных растений для каждой культуры (желательно, чтобы зимующий многолетник рос в окружении только дружественных растений).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…