18 сентября 2013 в 17:10

На Фестиваль русской бани в Суздаль едет «Любэ»

Игорь Кехтер проведет в Суздале 21 сентября очередной, третий по счету, Фестиваль русской бани. В партнерах главного жаркого события года ‑ московские «Сандуны» и Министерство культуры РФ. Освещать вдохновенную помывку будут ведущие телеканалы страны. Но главная новость такая ‑ на днях Игорь Эрикович избран мэром Суздаля, и теперь получается, что проводит он праздник русской бани не только как хозяин «Горячих ключей», но и как муниципальный глава города, кровно заинтересованного в притоке туристов. Мы отправились на беседу с ним.

- Игорь Эрикович, чем будет отличаться третий Фестиваль русской бани от предыдущих?
- Наше банное «дитя» взрослеет с каждым годом. Учитывая прошлый опыт, стараемся взять все лучшее - ведь банная культура развивается как в России, так и в других странах. Мы тесно сотрудничаем с «Сандунами», которые наравне с «Ключами» являются организаторами фестиваля. Приедут генеральный директор «Сандунов» Максим Пашков и его команда: парильщики, врачи, менеджеры.
У нас есть все необходимое для успешного проведения фестиваля. Большой и впечатляющий банный городок, две гостиницы в русском стиле с номерами на любой вкус, ресторан, бары, конференц-залы, детская комната, магазины. Словом, весь спектр услуг, в том числе и для семейного отдыха. Многие, кто побывал в «Ключах», приезжают сюда неоднократно, едут семья­ми, с детьми. Так, на Фестивале-2012 побывало около 2 тысяч человек.
Помимо традиционных участников из Москвы, Санкт-Петербурга, наших соседей из Центрального региона ожидаются гости из Сибири и с Урала, из Латвии.
- Известно, что на прошлых фестивалях проходили конференции, «круглые столы» с дискуссиями по проблемам русской бани. Будут ли продолжены, скажем так, теоретические банные аспекты?
- Безусловно. В преддверии основной части фестиваля состоится конференция «Русская баня как объект культурного наследия России» и «Актуальные проблемы функционирования и развития русской бани». Нам предстоит обсудить широкий спектр проблем. Вот основные: разработка критериев правильного парения с учетом возраста и состояния здоровья, подготовка обращения в Минтруда РФ о внесении профессии парильщика в реестр профессий и ремесел в стране, создание Ассоциации русской бани для защиты ее интересов и пропаганды парения в национальных традициях. Кстати, к примеру, на Украине уже несколько лет официально существует профессия парильщика, даже с тремя классными разрядами.
Считаю, что эти вопросы созрели, как суздальская рябина за окном. И, конечно, обязательно поздравим наших друзей - ведь в начале сентября «Сандунам» исполнилось 205 лет. Что и говорить ‑ дата! Но и нам в минувшем декабре исполнилось 10 лет, тоже растем и взрослеем.
- Прошлые фестивали прошли в «Ключах» с большим успехом. Я сам был тому свидетелем. Чем порадуете, что ожидает тех, кто побывает на третьем фестивале русской бани?
- Основная цель фестиваля ‑ возрождение русских национальных традиций, пропаганда здорового образа жизни и приобщение людей к банной культуре. Одним из главных событий станут соревнования банщиков на Кубок «Мастер русского пара». В нем примут участие более десятка парней из различных регионов, а также одна женщина ‑ Ольга Чугунова из Кирова. В финал выйдут шесть лучших, их будет оценивать авторитетное жюри во главе с ведущим банной передачи на телеканале «Мужской» Сергеем Беляевым. Ведь действия профессионального банщика сравнимы с искусством музыканта-виртуоза. При парении пациента он с помощью двух-трех веников проигрывает своеобразную банную симфонию, где есть и пианиссимо, и адажио, и форте. Этапы соревнования благодаря широким зеркальным окнам самой большой Фестивальной бани смогут наблюдать все желающие. Ну и тоже немаловажно - премиальный фонд для победителей составит 75 тысяч рублей.
Значительный интерес представят мастер-классы, которые проведут лучшие знатоки банного искусства. Они продемонстрируют парение по-сандуновски, по-питерски, от «Горячих ключей». Приглашены такие олимпийцы русской парной, как Александр Кузьмин, Виктор Маслов, Сергей Беляев.
- А какие будут представлены бани?
- Мобильных бань хватит на всех. Всего их около 20. Прототипы этих бань оригинальны и существовали в разные периоды русской истории. Скажем, Хлебная сооружена из необмолоченных снопов хлеба, позволяющих держать тепло и дающих вкусный аромат. Стены Соломенной бани скирдованы из душистых колосьев ржи и пшеницы. Охотничья представляет шалаш из ветвей березы, липы и дуба, уплотненных мхом. Царская походная схожа с войлочной юртой. Идею ее создания мы почерпнули из декораций снимавшегося в Суздале фильма «Царь» режиссера Павла Лунгина. Желающие смогут окунуться дружной компанией в японскую офуро - большую фитобочку, вмещающую свыше 10 человек. Есть круглый чан и поменьше. Вода в нем разогревается костром, и он схож с котлами из «Конька-горбунка». Еще в прошлые годы большинство гостей не отказывали себе в удовольствии «откушать» вкусного парку. Благо вениками мог воспользоваться каждый, выдавались напрокат удобные белоснежные халаты и полотенца…
Помимо чисто банных утех предусмотрена широкая развлекательная программа. Тут метание веников на дальность и меткость, конкурсы на банные темы, конкурс эрудитов с банными частушками, скороговорками, песнями и анекдотами. А в финале пойдем на рекорд: свяжем самый большой банный веник для Книги рекордов Европы. Предполагаемый его вес - около 7,5 килограмма! Для сведения - в прошлом году был сработан дубовый великан на пять килограммов.
Ну и все присутствующие смогут отведать фестивальную уху, которую сварят в 70-килограммовом котле из свежей рыбы.
- Гостям фестиваля традиционно будет предложена и обширная культурная программа. Расскажите о ней.
- В этом аспекте совместно с «Сандунами» мы отобрали несколько интересных коллективов. Назову основные. Это женский народный хор «Суздалянка», нечто вроде нашего ответа «Бурановским бабушкам», экспрессивный детский «Беби-блюз-джаз» из Владимира. Фольклорно-песенные ансамбли «Дуня» из Красноярского края и «Медовый спас» из Кольчугина. Оба коллектива - лауреаты престижных конкурсов. А завершит культурную программу большой концерт группы «Любэ» во главе с Николаем Расторгуевым. Гости фестиваля смогут услышать такие популярные песни, как «Комбат», «Ребята с нашего двора», «Там за туманами», «Березы», «Станция Таганская».
Завершится фестиваль вручением победителям многочисленных призов, зажигательной банной дискотекой и фейерверком, который украсит ночное небо над Суздалем. Я считаю, что приобщение людей, молодежи к культуре - непростое дело. И русская баня с ее давними традициями как наше национальное достояние стоит в одном ряду с отечественными театром, музыкой, литературой.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
31 минуту назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…