18 сентября 2013 в 17:26

Любимый город может стать доступным?

Ясный денек этой осенью ‑ настоящий подарок. Почему бы не прогуляться по городу, заглянуть в пару магазинчиков, выпить чашечку кофе в кафе? Идея, конечно, смелая, но если хорошенько подготовиться, то все получится. А чего тут готовиться-то? - спросит читатель. А того. Что я ‑ ковровский инвалид. Прогулка по городу для меня ‑ целая спецоперация.

Эффект перемещения в пространстве
Звоню соседу. У нас с ним договор ‑ по сходной цене он помогает мне спуститься со второго этажа. Сначала несет коляску, потом ‑ меня. Мне очень повезло ‑ и с соседом, и с тем, что я легкая. Ну, вот я и на Большой земле.
По двору проехать ‑ не проблема. С этим, кстати, тоже повезло ‑ асфальт почти без ям и трещин. Дальше ‑ немного по проулку - и на проспект Ленина. Это центральная магистраль города. Но там тротуара, увы, нет ‑ щебенка. Придется выезжать на проезжую часть, а там мои добрые земляки-автомобилисты встречают оркестром клаксонов и светомузыкой фар. Неужели водители всерьез думают, что я на дороге из-за дурацкого каприза?
Перекресток улиц Шмидта и проспекта Ленина. Там тротуар есть. Можно немного расслабиться. Главное, чтобы не было собачьих свор. Руки, конечно, натренированы, но успеть удрать от разъяренных псов ‑ непростая задача. А еще обидно, когда подростки, что тусуются на площади Победы, тычут пальцами в мою сторону и гогочут вслед…
Вот он, мой любимый магазинчик на Ленина. Любимый он потому, что единственный, где есть пандусы. А про кафешку ‑ это я так, фантазировала. Нет в центре Коврова кафе, куда смогу заехать. Может, рестораторы просто не знают, что бывают на свете пандусы? Или, может, им мои деньги не нужны?
Эй, здоровые, сядьте-ка на время в инвалидное кресло и испытайте, что такое в моем городе быть инвалидом. Полчаса такой жизни хватит, чтобы взглянуть на родной город Ковров иными глазами. Неужели каждый уголок, магазин, автобусную остановку вы теперь не оцениваете с позиции ‑ можно туда добраться или нет?
Вне зоны доступа
13 сентября городские отделения общества слепых и общества инвалидов во главе с председателем Романом Монаховым провели акцию-шествие «Доступный город». Цель ‑ привлечь внимание чиновников, коммерсантов и простых горожан к проблеме доступности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.
Для этого решено было проехать по городу, отмечая места, куда колясочник сможет проехать, и «мертвые зоны», где по какой-либо причине проехать невозможно или небезопасно. Маршрут наметили заранее. По центральной улице Коврова ‑ проспекту Ленина ‑ мимо трех площадей ‑ Науки, Победы и 200-летия города.
Даже в центре, наиболее благоустроенной части города, выявилось немало участков, где либо нет пандусов, либо чересчур высокие поребрики, либо на тротуарах - непроезжие ямы и трещины.
Все «мертвые зоны» фиксировались на камеры с тем, чтобы по итогам флэшмоба составить «карту доступности» Коврова и выложить ее в Интернет в помощь ковровчанам и гостям города с ограниченными возможностями.
Извините за беспокойство…
- Мы никого не обвиняем, не хотим, чтобы эта акция стала поводом для чьего-то пиара и пустозвонства, - обратился к участникам акции Роман Монахов. ‑ Мы просто хотим составить карту доступности. Она даст всем колясочникам и инвалидам по зрению (мы ведь составим и аудиоверсию карты) реальную картину, где и как можно пройти и проехать в городе. А что касается пожеланий, то они адресованы даже не чиновникам, а предпринимателям. В городе много магазинов, кафе, офисов, куда мы физически не можем добраться. Мы готовы стать клиентами их предприятий, если появятся пандусы и перила. Что до чиновников, то хотелось бы больше дублирующих звуковых сигналов на светофорах и тротуаров без провалов и трещин.
Оценивая доступность предприятий сферы обслуживания, участники акции отметили, что неплохо организован доступ в крупных супермаркетах, а вот в магазинах шаговой доступности пандусы почти везде отсутствуют.
В муниципальных учреждениях пандусы зачастую позволяют только проникнуть в помещение. В здании ковровской мэрии дальше фойе колясочник не проедет. Не потому ли на личных приемах главы города инвалиды появляются нечасто?
Активистов сопровождал отряд полиции и чиновники мэрии, которые брали на заметку пожелания колясочников. Прямо в ходе акции откликнулись и некоторые предприниматели. Так, владелец кафе «А престо», которое было на пути следования участников флэшмоба, вышел к инвалидам и пообещал в ближайшее время оборудовать вход в заведение пандусом.
Начало положено?
Хочется верить, что так и есть. Ковровские активисты-колясочники планируют продолжить составление карты доступности. Следующая акция, вероятно, пройдет в конце октября. Неподдельную заинтересованность к акции общества инвалидов проявили руководитель Ковровской общественной приемной при Президенте РФ Павел Григорьев и координатор оргкомитета Общероссийского народного фронта по Владимирской области Людмила Романова.

Павел Григорьев, руководитель общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ЦФО в Коврове
и Ковровском районе:

- Я на акцию пришел не по должности, а как давний друг Романа Монахова. Наша дружба и сотрудничество несколько лет назад проявились на акции «Общее дело» по пропаганде здорового образа жизни. Мне импонируют мероприятия, на которых поднимаются по-настоящему актуальные проблемы. Доступная среда для людей с ограниченными возможностями ‑ это именно такая настоящая и важная тема. Малые города, такие как Ковров, остро нуждаются в хороших тротуарах, правильных пандусах, светофорах со звуковыми сигналами. Местные власти это понимают, стараются делать все возможное. Чиновников, конечно, надо постоянно в тонусе держать, но едва ли не важнее в тонус привести предпринимателей. Мы в Коврове увидели: мало магазинов, кафе, адвокатских контор и других офисов с пандусами. Почти отсутствует звуковая информация для слабовидящих. Надо об этом говорить, в СМИ рассказывать.

Людмила Романова, координатор оргкомитета Общероссийского народного фронта по Владимирской области:

- В Коврове прошла очень важная акция. Проблемы, которые ежедневно возникают у людей с ограниченными возможностями, обсуждались на последней конференции ОНФ. Федеральные власти разработали и приняли немало программ поддержки инвалидов, но, к сожалению, на местах эти механизмы дают сбой, «цепочка прерывается». И тут поддержка активистов-общественников уместна. Не исключаю, что нужен институт уполномоченных по правам инвалидов. Они могли бы аккумулировать проблематику на местах, доводить сигналы до власти. Не раз убеждалась, что вопросы не решаются просто из-за отсутствия информации. Было бы неплохо организовать «круглый стол», встречу власти и бизнеса с активистами ВОИ, на котором можно было бы установить контакт, озвучить проблемы и наметить пути их решения.

Роман Монахов,
председатель Ковровского городского отделения ВОИ:

- Акция удалась. Откликнулись и городские власти, и бизнесмены, владельцы торговых помещений и сферы услуг. Если по фактическому исполнению, то, к сожалению, пройти весь намеченный маршрут нам не удалось. Прошли 2/3 пути. Это действительно очень сложно. На тот отрезок, что проехали, составлена карта доступности. Она очень нужна ковровчанам с ограниченными возможностями. Их в Коврове много ‑ почти 16 тысяч, это каждый десятый ковровчанин. Мне очень хочется протянуть руку помощи каждому, но, к сожалению,нам непросто даже найти друг друга. В последнее время помогает Интернет. По итогам акции мы хотим создать группу «Доступный Ковров» в соцсетях, которая поможет нам найти друг друга и объединиться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…