19 сентября 2013 в 18:24

Возможность прожить много жизней

Накануне юбилея Владимирского академического театра драмы мы задали его актерам и режиссерам два вопроса. 1. Чего лишаются люди, не интересующиеся театром? 2. Какие главные достижения у театра и у Вас лично были за последние годы?

Николай Горохов, народный артист РФ, руководитель театра-студии:
1. Публика там, где есть театр, на два этажа выше. Это слова Константина Райкина. Это правда. Без театра, без воображения, без образности ‑ как жить? Это будет уже не жизнь людей, а жизнь червей... Люди меняются, когда встречаются с театром. Без театра и образности не просто скучно, но и скудно в городе. Надеюсь, что с приходом Светланы Орловой у нашего театра откроется второе дыхание.
2. За последние годы мы серьезно вошли в театральное пространство России. Стали лауреатами престижных фестивалей. И, как написал один критик, «на фестивальной грядке проклюнулся экологически чистый продукт». С этим связано и мое личное достижение ‑ театральный курс. Мои ученики для меня ‑ самое главное.
Владимир Кузнецов, режиссер спектаклей «Собачье сердце», «Бременские музыканты», «Золотой теленок», «Наташина мечта»:
1. Без театра люди лишаются счастья. Если перефразировать Бориса Покровского, те, кто не любит театр, недостойны быть счастливыми. Они лишаются счастья великого обмана.
2. Главное достижение и главная победа театра ‑ существование актерского курса Николая Горохова. Он вливает молодую энергию и делает наш театр бессмертным. Это новая энергия, ею наполнены спектакли, которые и привлекают зрителя.
Галина Иванова, народная артистка РФ:
1. Люди, которые приходят в театр, получают отдых для души. У всех много забот, а здесь ‑ развлечение. Только очень порядочное. С умом, с эмоциями. Наш театр ‑ очень порядочный театр. Мы все этим гордимся.
2. Важно и приятно, что мы много ездим по фестивалям. Нас знают и ценят. На фестивали зовут только те театры, которые уже добились творческих результатов. А лично мои достижения... Я много играю. Два года назад родился внук Алешенька. Это большая радость.
Валерия Емельянова, актриса:
1. Не интересуясь театром, люди лишают себя художественных впечатлений. Возможности выплеснуть эмоции. Наша жизнь полна стрессов. И театр прекрасно помогает их снимать.
2. Наш театр сейчас очень отличается от самого себя 9 лет назад, когда я пришла сюда работать и дебютировала в роли Ассоль. И перемены - к лучшему. В нашей жизни много фестивалей, конкурсов, премий и призов. Лучше ситуация с экономической точки зрения. Особенно с тем финансированием, которое мы получили в этом году с приходом нового губернатора. Что касается моих достижений, то я очень люблю роль Марины в спектакле «Власть тьмы». Слава богу, что она состоялась. Но «Боголюбского» я люблю чуть больше. Потому что там работаю на сцене со своим учителем Николаем Анатольевичем Гороховым.
Юрий Круценко, актер:
1. Без театра люди лишаются параллельной жизни. Без театра люди лишаются возможности прожить эти жизни вместе с актерами. А это очень обделяет человека.
2. Главное достижение в том, что я в этот театр попал. Что меня признали сразу. И то, что я сразу попал в обойму на значимые роли.
Михаил Асафов, народный артист РФ:
1. Равнодушные к театру люди лишают себя жизни и счастья. Театр ‑ это не просто зрелище. Это воспитание ума и чувств. Воспитание человеческой позиции. Это бередение души и мозга. Нигде больше, кроме театра, всего этого в комплексе не найти.
2. За последние годы театр начал обретать свое лицо. Здесь работает большое молодое поколение. Состоявшееся среднее и старшее поколение. Формируется очень хорошая труппа. А мое личное достижение за эти годы ‑ я обратился к режиссуре.
Алексей Куликов, актер:
1. Люди, далекие от театра, лишаются новых эмоций ‑ это точно. Все, что мы видим дома, оно у нас всегда. А театр дает прочувствовать то, что мы не прочувствуем больше нигде. Кроме того, театр ‑ это увеличительное стекло жизни и ее же обратная сторона. Театр открывает глаза на многое...
2. «Андрей Боголюбский» ‑ достижение театра. Состоявшийся, очень цельный спектакль. Как и «Фредерик, или Бульвар преступлений». Это две наши победы.
Александр Аладышев, актер:
1. Театр меняет людей. Он заставляет задуматься о важных вещах. И это не кино, где в кадре все зафиксировано. Здесь ты видишь на сцене реальных людей. Контакт живой. Это же потрясающе.
2. Главным достижением театра я бы назвал наш Фестиваль фестивалей. Победу на международном фестивале в Херсоне. Это очень значимо. А мое личное главное достижение ‑ это, конечно, приз зрительских симпатий в этом году. Это было неожиданно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
52 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…