19 сентября 2013 в 18:46

Без вмешательства местной власти селяне могут остаться без тепла

Подготовка к новому отопительному периоду в Собинском районе может оказаться под угрозой срыва. Причина тому ‑ миллионные долги тепловиков за потребленную электроэнергию.

Предприятия тепло- и водоснабжения, находящиеся в ведении МУП ЖКХ «ПКК Собинского района», за минувшую зиму (ноябрь 2012 - апрель 2013) накопили задолженность за электроэнергию свыше 5 миллионов 870 тысяч рублей.
В мае 2013 года между ресурсной организацией ОАО «Владимирэнергосбыт» и «ПКК Собинского района» было подписано соглашение о реструктуризации долга, был установлен и срок погашения - 10 сентября.
Однако свои обязательства по погашению задолженности МУП ЖКХ «ПКК Собинского района» к установленной дате не выполнило, тем самым нарушив достигнутое соглашение о реструктуризации долга. Задолженность коммунальщиков на 12 сентября составляет 4 951 481,84 руб.
В рамках действующего законодательства «Владимирэнергосбыт» направил в ПКК Собинского района уведомление, сообщив, что с 26 сентября будет ограничена подача электроэнергии на котельные в Ворше, Колокше, поселках Ундольский (ул. Школьная, ул. Совхозная) и Асерхово, в селах Заречное, Рождествено, Фетинино, в деревне Глухово. В этом случае жители в сельской местности могут остаться без тепла и горячей воды, а погода сейчас совсем не летняя!
О необходимости принять к неплательщикам за энергоресурсы те меры, которые предписываются действующим законодательством, энергетики уведомили главу Собинского района В.Аникина, начальника районного ОФПС Д.Кузьмина, Собинского межрайонного прокурора А.Филатову.
Если коммунальщики в течение трех дней после введения ограничения подачи электроэнергии не ликвидируют долги, то по закону ресурсоснабжающая организация должна прекратить подачу электроэнергии.
На президиуме Госсовета по проблемам ЖКХ было однозначно сказано, что состояние жилищно-коммунального хозяйства ‑ это зона муниципальной и региональной ответственности. В своих выступлениях Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что местные власти должны вести планомерную работу по недопущению долгов перед поставщиками ресурсов в сфере ЖКХ. Вмешательство в ситуацию с долгами муниципального предприятия администрации Собинского района поможет не допустить социальной напряженности среди жителей и не позволит сорвать сроки планового начала отопительного сезона 2013-2014 гг.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
сегодня в 17:07 Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…