19 сентября 2013 в 19:08

По 32 тысячи на реализацию

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вице-губернатор Михаил Колков вчера вручил гранты молодым ученым Всего в этом году из почти 70 заявок, участвовавших в областном конкурсе грантов молодым ученым, было отобрано 10 лучших. Аспиранты, студенты и научные сотрудники представили проекты в экологической, строительной, промышленной и других сферах. С каждым годом в конкурсе участвуют не только все больше вузов, но и научные институты, и заводы.

Первые гранты с подачи областного Молодежного парламента были выданы 6 лет назад. Со временем выросла и популярность областного конкурса, и число участников, и грантовый фонд. В этом году молодые ученые поделили между собой 320 тысяч рублей.
- Этот конкурс важный и нужный, сочетание энергии молодости и опыта, - говорит заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков. - Это возможность передавать научные знания своим последователям, аккумулировать лучший опыт.
Все поданные на конкурс работы сильны, считают члены общественного совета по присуждению грантов. Выбрать лучшие было сложно.
- Главными критериями стали актуальность проекта для нашей области, степень его возможного внедрения, ну и экономический и социальный эффект, - констатирует председатель общественного совета по присуждению грантов профессор ВлГУ Игорь Беляев.
Каждый третий проект готов к внедрению или даже уже успешно работает. Но исследования на этом не завершаются.
Команда Ярослава Кулькова, преподавателя Муромского института ВлГУ, пробует контролировать уровень загрязнения области.
- У нас более 200 городов - за гранью экологической нормы, - говорят молодые ученые. - Редких выходов эколога со специальным оборудованием недостаточно, а установление огромного количества датчиков ‑ дорого. Мы предлагаем взять одну систему с одним датчиком, но сделать ее в мобильном исполнении. Датчик можно даже к обычному пассажирскому автобусу прикрепить. Автобус проезжает маршрут, а датчик в определенное время в определенном месте снимает показания и отправляет их на центральный сервер. Систему спутниковой навигации при этом можно использовать любую.
Двое студентов Ярослава: Алексей Кухнин и Сергей Назаров - уже написали проект, продумав его до мелочей. Аналогов такой разработке в России пока нет. И, по словам научного руководителя ребят, и финансовых затрат такая система особых не требует. Всего 3-4 тысячи рублей необходимо, чтобы смоделировать датчик, который сможет передавать снятые показания на личный ноутбук эколога или специальный сервер с GPRS-приемником.
- Средств гранта хватит как раз, чтобы купить и собрать первый работающий макет, - подводит итог Ярослав Кульков. - Но кроме финансовой стороны этот конкурс важен и с психологической точки зрения. У ребят появляется новый стимул работать над проектом дальше.
И Ярослав, и его подопечные уверены: их проект благодаря своей актуальности обязательно будет внедрен в жизнь!
Об этом мечтают и остальные участники конкурса. Для них публичные выступления, конференции, где они могут заявить о себе, - способ найти своего заказчика. Нередко бывает, что мимо. И поддержку получают, и даже предприниматели интересуются, а проект все равно в итоге приходится «замораживать». На церемонии вручения грантов эксперты общественного совета еще раз акцентировали внимание, какие направления заслуживают особого внимания и что является секретом успеха.
- К сожалению, мало работ, касающихся экономического анализа и прогнозирования. А ведь это сейчас приоритетное направление! У нас проходил экономический форум в области, активно развивается туристическая сфера, и принципиально важны новые идеи, технологии, реализации, - уверена Наталья Юдина, директор Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт конкурса. - У тех, кто решает начать собственное исследование, должно быть понимание: во имя чего это надо. Любое фундаментальное исследование должно иметь практический аспект на федеральном или региональном уровне!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…