23 сентября 2013 в 19:26

«Мы потеряли и землю, и деньги»

Фото: Татьяна ТИМОХА.
Похоже, земельный вопрос в России становится таким же злободневным, как и квартирный. И точно так же портит нравы людей. Вот и на собранной в четверг пресс-конференции, организаторами которой стали бизнесмен Валерий Браславец и журналист Алексей Шляпужников, шла речь о коррупции, мошенничестве и правосудии.

Хоть выступавшие и старались, по их словам, держаться в рамках правового поля, приведенные ими факты ясно указывали на существование серьезных проблем в сфере земельно-имущественных отношений в регионе. Валерий Браславец представлял на пресс-конференции компанию, купившую 700 гектаров земли в Гороховецком районе. По его словам, на землях планировалось построить хозяйство по разведению рыбы осетровых пород. Офицер флота, став биологом, разработал оригинальную технологию по искусственному выращиванию осетров и получил патент на собственное ноу-хау.
Земля приобреталась у собственника - некой госпожи Маглакелидзе, которая, в свою очередь, купила паи у членов ПК «Гороховецкий» и даже добилась выделения земельной доли. Люди продавали землю охотно, так как никаких дивидендов за паи, сданные когда-то в фонд родного сельхозпредприятия, отродясь не получали. А тут - живые деньги.
Все прошедшие годы вплоть до создания ПК «Гороховецкий» у руля хозяйства стоял директор Синицын. Именно он объявил войну пришлым капиталистам на гороховецкой земле. И вскоре по непонятной причине бывшая собственница земли Маглакелидзе признает свои сделки с колхозниками недействительными, а новому собственнику пришлось оформлять право собственности на приобретенную землю в суде. Туда явился директор Синицын и объявил, что эта земля уже десяток лет принадлежит лично ему. И суд согласился с ним.
- При этом никаких документов, подтверждающих право собственности, уплату налога на землю в течение десяти лет, судье Серякову предъявлено не было, - рассказывает Валерий Браславец. - А были всего лишь слова Синицына о том, что якобы когда-то к нему пришли совхозные дольщики и отдали свои паи. В результате этой истории все что-то получили - кто деньги, кто землю, и только мы потеряли и деньги, и землю. И сейчас вынуждены судиться. Проект создания предприятия на 50 рабочих мест не реализован, земли зарастают бурьяном. Объяснение этой нелепой истории вижу лишь в одном: по данной территории пройдет труба Газпрома, который, по нашим сведениям, заплатит собственникам 21 миллион рублей. То есть навар с земли, которая на деле никому, кроме нас, не нужна, получается более чем солидный. Если это не коррупционная схема, то тогда что - вопиющая некомпетентность надзорных органов, Росреестра, областного суда, утвердившего решение первой судебной инстанции?
Присутствовавший в зале глава Гороховецкого района Александр Картинкин пообещал инвестору содействие с приобретением другого земельного надела, и Валерий Браславец согласился вернуться к этому вопросу, но только после завершения судебной тяжбы и возврата уже вложенных средств. Однако до счастливого финала, по его мнению, еще далеко. Журналист Алексей Шляпужников, проводивший журналистское расследование этой истории и подобных ей, подтверждает, что нарушений в земельных отношениях в нашем регионе очень много, поэтому в срочном порядке требуется проведение полномасштабного аудита всех сделок с землей. И это предложение организаторы пресс-конференции адресуют вновь избранному губернатору Светлане Орловой.

На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
Муромские врачи провели закрытый интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости блокирующем стержнем, когда Лидия Михайловна упала на улице и сломала шейку бедра. Это малоинвазивная операция, которая является малотравматич…
час назад «Белорусский» канал поставки наркотиков перекрыли владимирские полицейские
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении жителя региона и жительницы города Воронежа. Обоих обвиняют в контрабанде наркотических средств и покушении на их незаконный сбыт.