23 сентября 2013 в 19:41

Обманутые дольщики из 8-ЮЗ хотят восстановить справедливость

Этот материал родился в ответ на ответ Ивановской ДСК на публикацию «Изнанка городской «стройки века». В редакцию пришли возмущенные заявлениями застройщика дольщики и пожелали расставить точки над «i».

Напомним, что «ВВ» рассказали историю о том, как люди, вложившиеся в январе 2012-го в долевое строительство в новом городском микрорайоне 8-ЮЗ, остались без жилья и без денег. Своих квартир три семьи не получили до сих пор. И это несмотря на то, что решение суда, обязывающее Ивановскую домостроительную компанию отдать людям ключи, вступило в силу более 2 месяцев тому назад.
Ивановская ДСК ответила на статью через своих представителей во Владимирской области - группу компаний «СУ-155». Ответственность за случившееся она перекладывает на своего подрядчика ООО «Ампер», которое занималось проведением в домах инженерных коммуникаций. Видимо, для пущей убедительности представители Ивановской ДСК ссылаются на прокуратуру, которая, как они утверждают, якобы установила, что ООО «Ампер» обманным путем завладело деньгами дольщиков.
Однако стоит только перейти по ссылке, приведенной в ответе застройщика, на сайт прокуратуры, чтобы убедиться, что в прокурорском сообщении «Ампер» даже не упоминается. А дело возбуждено «по факту», то есть обвиняемого в нем пока нет. И, более того, в этой незавидной роли может оказаться руководство самой Ивановской ДСК, потому что суды двух инстанций сочли, что дольщики предъявили свои требования по адресу.
Именно Ивановская ДСК, согласно решению Ленинского районного суда Владимира и определению судебной коллегии по гражданским делам Владимирского облсуда, обязана передать квартиры в собственность граждан.
Дольщик Александр Павличков возмущен тем, что Ивановская ДСК пытается, по его мнению, переложить ответственность с больной головы на здоровую. Да, деньги он сдавал подрядчику, а не Ивановской ДСК. Но ведь суд установил, что подрядчик, собиравший деньги с дольщиков, действовал на основании ее доверенности, которая и была предъявлена покупателям квартир. Позже заказчик не сошелся во взаиморасчетах с подрядчиком. Характерно, что и тот, и другой считают, что не доплатили именно ему. Спрашивается: при чем тут вообще покупатели квартир?
- Пусть две компании выясняют между собой отношения в арбитражных судах, - говорит Александр Павличков.
А в судебном определении по иску дольщиков к Ивановской ДСК четко сказано: «истцы не должны нести ответственность за несогласованные и не должным образом оформленные действия организаций и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на рынке строительства и реализации жилья».
В областной прокуратуре тоже подтвердили, что текст сообщения с сайта существенно искажен. Ведомство отнюдь не солидарно с позицией Ивановской ДСК в вопросе о виновнике произошедшего. Хотя бы потому, что на стадии следствия не имеет права делать подобные выводы, рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Анна Сенькова. А вот на что действительно делается акцент в сообщении пресс-службы, так это на факт возбуждения исполнительного производства в отношении Ивановской домостроительной компании, поскольку в добровольном порядке она квартиры обманутым владимирцам так и не вернула.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…