24 сентября 2013 в 17:39

Выбивая признание

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В Центре культуры и искусства на Соборной представлены орудия пыток средневековья.

Уж в чем в чем, а в методах уничтожения и унижения себе подобных люди толк знают. Более полусотни экспонатов из фонда Северо-Западного археологического музея Санкт-Петербурга демонстрируют ‑ фантазии в этом у людей хватало всегда.
Самые «безобидные» ‑ это те, что дают быстрое избавление от мучений: виселица и гильотина. Остальные, напротив, служили для того, чтобы человек как можно дольше мучился.
Орудия пыток, представленные на выставке, воспроизведены мастерами по чертежам. Одной из самых древних считается «жаровня», она существовала еще до нашей эры. На «жаровне» человек мог гореть несколько дней, а потом умереть от заражения крови.
- Хорошими палачами считались те, которые не сразу умерщвляли, - отметил управляющий выставкой Евгений Залкинд.
Есть среди устрашающих орудий пыток и нешуточных размеров пудовый орден за пьянство, учрежденный Петром Первым. И пояса верности, которые служили чаще всего в качестве защиты женщин от насилия в дальних поездках. Правда, долго носить подобную железную конструкцию невозможно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.