24 сентября 2013 в 17:41

«Триумф» скрипки и фортепиано

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В Центре классической музыки выступил звездный дуэт - скрипачка Елена Ревич и пианистка Ольга Домнина. По-женски пронзительно и необыкновенно талантливо гостьи исполнили сонаты Грига, Прокофьева, Франка.

В преддверии музыкального вечера публика могла познакомиться с завидной творческой биографией обеих исполнительниц. Лауреат премии «Триумф» заслуженная артистка России Елена Ревич родилась в Москве, в семье музыкантов. В 6 лет она начала заниматься игрой на скрипке, а спустя два года дала свой первый сольный концерт! Выпускница Московской консерватории, она не раз становилась дипломантом и лауреатом престижных международных конкурсов.
Звезда Ольги Домниной вспыхнула не менее ярко на музыкальном небосклоне еще в студенческие годы. Учась в Академии им. Гнесиных, пианистка выиграла итальянский конкурс в Сан-Бартоломео, получила почетный диплом популярного испанского фортепианного состязания имени Марии Каналс.
Обе исполнительницы в настоящее время активно гастролируют по миру: Милан, Рим, Ницца, Хельсинки, Лондон. К слову, пианистка Ольга Домнина, с которой владимирского зрителя и коллектив Губернаторского оркестра познакомил еще два года назад композитор Владимир Генин, с момента поступления в Королевскую академию музыки в Лондоне разделяет свое время между Англией и Италией. Сейчас она записывает в Швейцарии и готовит к выпуску несколько дисков русской фортепианной музыки второй половины XX века. В октябре 2011 года в исполнении Ольги Домниной в Московском международном Доме музыки состоялась мировая премьера фортепьянного цикла Владимира Генина «Семь мелодий для циферблата». На фоне такого насыщенного графика приезд исполнительниц во Владимир - большое событие. Несмотря на сольное мастерство каждой гостьи, дуэт поражал сыгранностью и гармонией.
В зале Центра классической музыки - преданные зрители, а также сам Артем Маркин. У директора ЦКМ появилась возможность самому насладиться исполнительским мастерством гостей, а заодно и убедиться в том, что серия подобных концертов вызывает у зрителя неподдельный интерес. Конечно, все мы любим творчество нашего оркестра и хоров, но приезд виртуозных исполнителей, тем более с такими именами - событие не менее важное.
К слову, уже совсем скоро, 3 октября, в гости к нам приедет Хачатурян-трио. В Центре классической музыки они выступят вместе с Губернаторским оркестром. Вечер будет посвящен 110-летию со дня рождения советского композитора, талантливого дирижера и педагога Арама Хачатуряна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…