25 сентября 2013 в 16:38

Листая семейный альбом

Фото: Юлия Зарипова
Знакомство с удивительным человеком - ветераном труда, медиком с 40-летним стажем Зинаидой Николаевной Лаловой случилось накануне ее 85-летнего юбилея. Что интересно, о преклонном возрасте именинницы не говорило почти ничего. Наоборот, Зинаида Николаевна полна энергии.

Вкус к жизни дарит ей очень важное увлечение: вот уже больше пяти лет она создает альбомы на память для каждого члена своей семьи.
- У меня появилась идея подвести некий итог под своей жизнью, всю семейную хронику объединить в тематические издания, - рассказывает Зинаида Николаевна. - Я только этим и живу, это дает мне импульс жить, понимание того, что я сегодня нужна. Тем более за такой долгий путь накопилось очень много архивного материала, что лежал в разных ящиках, сундуках...
Собрать «досье» практически на каждого члена семьи, а у Зинаиды Лаловой - дочь, три внучки и пятеро правнуков, - задача не из легких. Но, по признанию ветерана, даже когда она ложится спать, мысли о том, как будет выглядеть очередной альбом, не оставляют ее. Творить хочется абсолютно всегда. Кроме того, фотолетопись большой и дружной семьи не раз была представлена на городских краеведческих конкурсах, будучи отмечена дипломами и ценными подарками. В честь юбилея Зинаиде Николаевне вручили диплом и ее творческие помощники - коллектив студии «Фото мир».
Семейные альбомы, а генеалогическое древо каждый из нас, пожалуй, пытался восстановить еще в школьные годы на уроках истории, лучше всего хранят память для потомков. На первых страницах - черно-белые фотографии родителей Зинаиды Николаевны, ее дяди, который преподавал в институте, где учился будущий президент Владимир Путин, а также братишки Юры. На памятных снимках и сама Зинаида Николаевна, совсем еще маленькая девочка.
- Родилась я в Пскове, в военные годы семья была эвакуирована в Прибалтику, а затем в Польшу, в город Нойштадт, работали вместе с пленными англичанами и французами, - вспоминает Зинаида Николаевна. - Папа ушел на фронт добровольцем. До сих пор считается пропавшим без вести.
Последняя весточка с фронта отца Зинаиды Николаевны теперь запечатлена и в семейном альбоме. А еще его страницы хранят стихи, анекдоты ушедшего из жизни три года назад супруга - врача и изобретателя Аркадия Лейзеровича Гиммельфарба.
- Он был у меня юмористом, - с улыбкой говорит о муже Зинаида Николаевна. - В доме до сих пор есть плакаты с его интересными замечаниями. А какая была у него воля к жизни! После болезни, в последние дни он писал о том, как хочет жить, а я держала его ослабевавшую руку. И эта последняя запись тоже хранится в моих альбомах.
Сама же Зинаида Николаевна - медик, работала долгие годы в Доме санитарного просвещения в Казани. К юбилею этого учреждения отличница здравоохранения также готовит памятный альбом. А когда вышел закон о запрете курения в общественных местах, Зинаида Николаевна отправила на имя президента благодарственное письмо. Что говорить, неугасающая энергия и оптимизм ветерана заражают весь дом. Старшая по подъезду, Зинаида Лалова продолжает вести просветительскую работу, повторяя свой девиз:
- Не говори, что жизнь печальна, не говори, что скучно жить, умей средь жизненных развалин смеяться, верить и любить. И нужно обязательно оставить после себя память, самое главное - мы должны знать историю своей семьи, знать свои корни, - добавила Зинаида Николаевна, закрывая один из семейных альбомов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
29 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.