25 сентября 2013 в 17:16

Пролетая над городом...

Если очень хочется посмотреть на дальние страны, а отпуск еще далеко, Интернет вам в помощь. Способов виртуально путешествовать, конечно, - великое множество, но, ИМХО, самый впечатляющий из них ‑ это google-проект www.airpano.ru.

Он представляет собой коллекцию трехмерных фотопанорам, снятых с земли, с воздуха и даже под водой. Особая технология съемки позволяет зрителю попасть внутрь пейзажа и гулять внутри него, крутить головой на 360 градусов, приближаться к архитектурным или природным объектам и в деталях их рассматривать.
«Эка невидаль! - возразит иной пользователь. - Панорамы, в том числе и снятые с воздуха, есть и в Яндексе».
Да, есть, но по художественным достоинствам они не сравнятся с материалами AirPano. Чтобы прочувствовать разницу, достаточно посмотреть церковь Покрова на Нерли на обоих ресурсах.
Кстати, тонко подобранное музыкальное сопровождение виртуальной экскурсии на AirPano добавляет зрителю положительных эмоций.
Сам проект, кстати, считает себя лидером среди аналогичных ресурсов: по географии съемок, количеству аэрофотопанорам, техническому качеству материала. Это полторы тысячи трехмерных фотографий 150 интереснейших точек Земли. Тут вам Северный полюс и Большой Барьерный риф, ночной Нью-Йорк и чешский побратим Владимира Усти-на-Лабе во время наводнения, пирамиды майя и мост «Золотые ворота» в предрассветном тумане, Эверест и вулкан Плоский Толбачик во время извержения, Ниагарский водопад и вид Земли из стратосферы, а также Париж, Венеция, Москва, Рим, Прага, Барселона, Сингапур, Рио-де-Жанейро, Кейптаун и Шанхай с высоты птичьего полета. И это далеко не все. Каждую неделю на сайте выкладывается новый виртуальный тур.
Честно скажу, зрелище настолько захватывающее, что наша семья, впервые попав на AirPano, не могла оторваться от экрана полночи. А потом мы подписались на рассылку о новинках.
Дабы не быть заподозренной в рекламе, отмечу: проект некоммерческий, просмотр и подписка абсолютно бесплатные. Никаких сверхъестественных требований к компьютеру ресурс не предъявляет, приобретать или скачивать какое-то специфическое программное обеспечение не нужно.
Сотворила это чудо команда из восьми человек: семерых россиян и одного украинца, теперь живущего в США. Им от 30 до 50 лет. Это люди разных профессий: биологи, строители, врачи, программисты, экономисты, журналисты, инженеры, в один прекрасный момент променявшие свои карьеры на фотоаппараты. Выбор этот, как оказалось, стал судьбоносным.
В 2012 году проект AirPano вышел в лауреаты конкурса «Премия Рунета-2012». В 2013-м получил грант Русского географического общества для дальнейшего развития проекта. Кстати, вручил его Сергею Семенову, самому молодому фотографу проекта, Президент РФ Владимир Путин. Фотографии и панорамы AirPano публикуют «National Geographic», «GEO», «Der Spiegel», «Daily Mail» и десятки других изданий. В этом году на Epson International Pano Awards 2013 в категории 360 Virtual Reality проекту AirPano были отданы первые 5 мест.
Для тех, кому интересно, как они это делают, на сайте есть специальные разделы, раскрывающие некоторые технические секреты, а также рассказывающие истории об организационных моментах съемок, этакие «фотоохотничьи байки».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…