25 сентября 2013 в 17:18

Сажаем тюльпаны и чеснок

Тюльпаны, нарциссы, лилии, крокусы, чеснок и некоторые другие луковичные осенью сажают так, чтобы они успели укорениться до зимы, но не выбросили над землей слишком длинные зеленые проростки (короткие проростки допустимы): так луковичные растения готовятся к раннему старту весной.

Другими словами, их сажают не слишком рано и не слишком поздно ‑ сейчас в самый раз. Правда, из-за того, что в последние годы осень стала длиннее на месяц («черный» ноябрь вместо «белого» ноября), посадку чеснока и тюльпанов можно растянуть: если раньше их сажали во второй половине сентября, то теперь и посадка в течение всего октября отлично удается.
Глубина посадки во многом зависит от дренажа данного места: если на участке близко грунтовые воды, то надежная зимовка луковиц возможна только на возвышенностях. Луковицы гибнут, если вмораживаются в сплошной лед. Мой способ посадки чеснока и луковичных цветов в низинах ‑ это уложить луковицы на ровной поверхности грядки и досыпать сверху рыхлой земли необходимой высоты (10-20 см). Рыхлая земля заодно послужит и утеплителем.
Проверьте по плану участка, какие вносились удобрения на это место: удостоверьтесь, что здесь питательная почва. Но сейчас никакие удобрения вносить уже нельзя, кроме мягкого растительного перегноя. Хотя совсем слабый раствор жидких удобрений все же допустим (по принципу: «чуть-чуть можно всегда»).
Надо ли после посадки укрывать грядку утеплителем?
Это спорный вопрос. Мульча из травы и листвы, даже разложенная аккуратно с оставлением промежутков для свободного прорастания побегов, может привлечь мышей и принести больше вреда, чем пользы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
23 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.