25 сентября 2013 в 17:19

Освобождаем сад от старых растений

Вам уже некуда сажать новые растения? После покупки диковинки вы мучительно ищете для нее место в переполненном саду? Значит, пришло время освобождать сад от «старья»!

Проведем смотр посадок, отмечая старые растения группы Б (растущие здесь с незапамятных времен, неимоверно старые, чахлые и еле живые) и группы А (еще более древние, чем кусты группы Б). Вопрос: растения какой группы удалять после ревизии? Ответ: обеих групп!
Какие растения могут оказаться в числе явных претендентов на раскорчевку? Здесь и старые-престарые кусты флоксов, и переросшие все мыслимые сроки ряды безусой земляники, и покрытые щитовкой сухие кусты черной смородины, и старая яблоня, незаметно превратившаяся в дичок...
Доберемся и до ненужных растений. Есть такие: неудачный проект, купленные когда-то по незнанию или по наивности кусты и деревья и оказавшиеся на деле ненужными. Занимают много места, толку нуль, а избавиться от них рука не поднимается. Ничего, топор поднимется!
А что, все мы проходим через выращивание девичьего винограда, а потом заменяем его на клематис и виноград с настоящими плодами!
Кусты и деревья с толстыми стволами вернее всего вырубать «под клин», то есть наносить удары топором по основанию корней. Таким образом мы постепенно вырубим корневой узел ‑ самое толстое место у основания ствола, тогда не нужно будет корчевать пень, и у нас останется ровное место, где мы сможем что-то сажать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…