25 сентября 2013 в 17:20

Заготовляем на весну запас просеянной золы

Как вы убедились, зола весной необходима во время посадок: ею мы припудриваем для защиты от вредителей многие высаживаемые растения (салат, огурцы, капусту, всходы репы и редиски ‑ любой кустик рассады или саженец полезно припудрить золой хотя бы от улиток), а также защищаем цветоносы у клубники.

Знаю по опыту, что весной золы может не оказаться под рукой в нужном количестве, если осенью всю пустить на удобрение. Зато как выручает припасенная в сухом месте кастрюлька, доверху наполненная просеянной золой!
Печная зола сразу полностью готова для использования, в ней нет крупных углей. Костровую золу подвергаем просеиванию, извлекая крупные угли и гвозди.
Какие могут быть нюансы?
Если золы мало, что называется, от одной сожженной кучи веток, то объем ее допустимо увеличить в несколько раз с помощью обычной сухой земли, она все равно будет действовать как защитное средство. В золу допустимо также добавлять известняковую или доломитовую муку.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…