25 сентября 2013 в 18:32

Щедрость победителей

Вчера депутаты ЗС избрали председателя и его заместителей. Спикером ожидаемо стал Владимир Киселев (на снимке). А вот место одного из его замов неожиданно досталось коммунисту Анатолию Боброву. Еще два вице-спикера представляют «Единую Россию»: Ольга Хохлова и Сергей Бородин. Итак, руководство ЗС VI созыва совпадает с предыдущим.

До выборов спикера заседание вел парламентский аксакал Юрий Федоров. Он дал слово губернатору области Светлане Орловой. Светлана Юрьевна напутствовала новый созыв на эффективную законотворческую работу в интересах всех жителей области.
- В какой-то степени итоги голосования - это аванс населения. Теперь сказать, что кто-то нам мешает или не помогает в исполнительной власти, нельзя.
Депутатский корпус обновился на 60 процентов. Но, несмотря на подавляющее преимущество единороссов в ЗС (32 депутата из 38), губернатор приветствует и дискуссии, и критику. Вот ее принципиальная позиция:
- Мы можем спорить по любым проблемам, но все законодательные решения должны быть финансово обеспечены.
Депутат Госдумы Андрей Исаев зачитал поздравления от ее председателя Сергея Нарышкина. От себя предупредил - бюджет следующего года будет напряженным.
Затем депутаты перешли к выборам спикера. Кроме Владимира Киселева других кандидатур не было. Он и был избран тайным голосованием. И уже вступив в права спикера, Владимир Николаевич предложил кандидатуры заместителей. Фамилии Сергея Бородина и Ольги Хохловой тоже были ожидаемыми. Но вице-спикерство Анатолия Боброва от КПРФ - сродни сенсации, единороссы проявили щедрость подлинных победителей.
Всех троих избрали. На этом повестка первого заседания была исчерпана. Однако тут же депутаты провели второе заседание. И приняли два важных решения. Первое - Сергей Рыбаков официально стал членом Совфеда от ЗС.
Второе - приняли изменения к бюджету области. Нужно безотлагательно перераспределить 120 миллионов бюджетных рублей. Директор департамента ЖКХ Лидия Смолина пояснила - средства пойдут на подготовку систем жизнеобеспечения к зиме. Закон был принят.
Владимир Киселев попросил депутатов не планировать отпусков до 20-х чисел октября: депутатам необходимо будет собраться в октябре дважды. Предстоит распределение по комитетам и выборы их председателей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…