26 сентября 2013 в 18:02

У камерного хора новый дирижер

Фото: Предоставлено ЦКМ.
Им стал 24-летний выпускник Нижегородской консерватории Дмитрий Китаев Сегодня вечером в Центре классической музыки Владимирский камерный хор открывает новый сезон под руководством молодого и перспективного Дмитрия Китаева, успешно начавшего работу с коллективом в концертном сезоне 2012-2013 годов. Приглашение возглавить хор от директора ЦКМ Артема Маркина молодой специалист получил сразу после того, как на практике доказал свое мастерство.

- У нас не было никакого традиционного собеседования, - отметил Дмитрий Китаев. - Как человек дела, Артем Эдуардович сразу же вручил мне ноты и предложил выступить с концертом. На репетициях я познакомился с владимирским хором, очень перспективным коллективом. А после защиты диплома в тот же вечер я сел в машину и приехал работать.
Дмитрий Китаев родился в 1989 году в городе Ульяновске. В 2008-м окончил с отличием Ивановское музыкальное училище по классу хорового дирижирования, а в текущем году и Нижегородскую государственную консерваторию имени М.И.Глинки (кафедра хорового дирижирования, класс Бориса Маркуса) - также с отличием.
- Я не из музыкальной семьи, - признавался Дмитрий. - Но мама с детства воспитывала во мне вкус к музыке, все же не предполагая, что в будущем я посвящу этому всю свою жизнь. Что касается владимирского хора, то приглашение я принял с удовольствием, ведь в других крупных культурных центрах мне никто не предложил бы работать сразу же со взрослым коллективом. А именно об этом я мечтал, учась в консерватории.
Многие хористы признавали, что им нравится стиль работы молодого дирижера. Сам же Дмитрий Китаев видит развитие хора непосредственно в академическом отношении, а значит, в репертуаре будут исключительно шедевры классической и духовной хоровой музыки.
В свою очередь, директор ЦКМ Артем Маркин обещал обеспечить поддержку всем начинаниям молодого специалиста:
- Долгое время, в течение четырех лет у нас не было постоянного руководителя хора. В этом не вижу ничего страшного, но ставки на нового дирижера делаю достаточно большие. В целом, Центр с каждым годом набирает обороты концертной деятельности. И хотя торжественное открытие сезона состоится только 18 октября, мы уже давно встречаем поклонников классики в нашем уютном зале.
Открывается сезон грандиозной Симфонией № 9 Антона Брукнера. В ноябре оркестром будет сыграна симфония Корнгольда - уроженца Вены, вундеркинда, «отца» киномузыки Голливуда. Кроме того, Центр классической музыки отметит 200-летний юбилей Верди: 25 октября состоится праздничный концерт его оперной музыки, которая прозвучит в исполнении солистки Центра Татьяны Прокушкиной и Юлии Цагареишвили.
В новом сезоне продолжится «звездопад» известных солистов, ожидаются и выступления классических ансамблей. В общем, много красивой и интересной музыки ждет нас впереди.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…