26 сентября 2013 в 18:27

Что и кто «на новенького»?

Фото: Владимира Чучадеева.
Новый созыв ЗС начал свою работу. Как мы уже сообщали, в первый день работы избраны спикер, его замы и сенатор от областного парламента. И уже в новом составе принят первый закон. Но все-таки хотелось бы в первый день уловить признаки нового на всю перспективу шестого созыва. Тем более что ЗС впервые избран не на 4, а на 5 лет.

Новый расклад сил
Т.н. «оппозиции» досталось всего шесть мест. Но в принципе, как напомнил спикер Владимир Киселев, уже и в предыдущем составе единороссы могли не только преодолевать вето губернатора, но и сформировать руководящее звено только из «ЕР». Однако делились властью с «оппозицией». То же - и теперь. Хотя КПРФ понесла ощутимые потери в депутатах, Анатолий Бобров вновь ‑ один из заместителей председателя. Это признак его личной политической непотопляемости. Киселев высказался и за то, чтобы в руководство комитетов вошли представители ЛДПР и «СР». Более того, в своем программном выступлении Владимир Киселев заявил, что будут услышаны и мнения тех партий, которые не преодолели 5-процентный барьер.
Надпартийная компромиссная политика Киселева была успешной. Он оказался безальтернативным кандидатом на пост председателя и не получил ни одного черного шара.
Новые задачи
Главная новизна в новом ЗС - теперь губернатор и подавляющее большинство облпарламента ‑ однопартийцы. Консолидированно работать удобнее. Но и ответственность ‑ только на «ЕР». Вот Орлова и говорит:
- Уже через месяц люди буду спрашивать, что изменилось к лучшему, какие законы в их интересах приняты? Голоса за нас ‑ это аванс населения. Мы не имеем права его не оправдать.
Светлана Орлова вновь повторила - надо обобщить все наказы, просьбы, полученные во время предвыборных встреч, учесть их в программе работы. Принципиальная установка губернатора такова:
- План законодательной работы должен соответствовать социально-экономической стратегии области. Это первое. А второе - надо нормально воспринимать критику, даже несправедливую, и слышать в ней то, что нужно услышать, что необходимо для улучшения работы. Обоснованная критика помогает движению вперед! Но, несмотря на все дискуссии, никакого популизма быть не должно. Каждое законодательное решение должно иметь финансовое подкрепление.
Новая бюджетная ситуация
Депутат ГД Андрей Исаев после приветствий от себя и председателя Госдумы продолжил тему финансовой обеспеченности депутатских решений. Условия работы законодательной власти будут новыми для страны:
- «Тучные годы», в которые мы привыкли жить, завершились. В ближайшие годы бюджет будет тяжелым. Нет повода для паники, но есть поводы для серьезной работы, чтобы пройти эти «нетучные годы» и войти в новые «тучные».
Опытные новички
В новом созыве - до 60 процентов новых депутатов. Но лишь один прямо на заседании признал, что он новичок - Сергей Рыбаков, в прошлом ГФИ и вице-губернатор, а теперь - сенатор от Заксобрания. Он напомнил, что до этого служба его Отечеству проходила либо в погонах, либо в исполнительной власти. Работа в законодательном органе ‑ впервые. Поблагодарил за доверие, обещал его оправдать.
Но с другой стороны: какие же новички тот же Рыбаков с его колоссальным управленческим опытом, разве новички гендиректор ВЭМЗа Алексей Русаковский или гендиректор «Авто-Дрим» Дмитрий Павлов? Большинство новых депутатов имеют большой жизненный и профессиональный опыт.
Привлекла внимание прессы молодая учительница Юлия Жирякова. Пока ее опыт: работа в сельской школе и Молодежной думе. Так что ей точно придется поучиться жизни в ЗС. Но без молодежи власть - без будущего. И новеньким надо начинать! Светлана Орлова убеждена: молодым надо доверять работу во власти.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
52 минуты назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…