2 октября 2013 в 15:42

Удобряем плодовые деревья

От чего зависит успешная зимовка тканей древесины и почек? От нескольких вещей: от целости воскового налета на молодых веточках (по возможности стараемся не сдирать его пальцами); от освещенности солнцем побегов в течение сезона (для этого мы проводили прореживание, пинцеровку); от своевременной остановки роста побегов и их полного вызревания (для этого мы не подкармливали в августе и сентябре); от внесенного осенью азотного удобрения. А вот этим мы сейчас как раз займемся!

Перед зимой в тканях древесины и коры должно образоваться множество защитных веществ: всевозможные жироподобные, белковые и восковые вещества ‑ каждый выполняет какую-то защитную роль. И для всех них нужны азотистые соединения в достаточном количестве. Поэтому и известен феномен повышения зимостойкости плодовых деревьев при позднеосеннем внесении органических удобрений (навоз, компост).
Компост и навоз вносят под перекопку, выходя за пределы приствольного круга примерно на радиус приствольного круга. Понятно, что при такой большой площади удобрение вносим не сплошь, а локально, кучками ‑ получится, что и корни мы прорезали лопатой не сплошь, а слегка. Тяпка в конце месяца (рыхление против зимующих в почве вредителей) завершит дело, чтобы удобрение не досталось сорнякам.
Успеют ли растения образовать защитные вещества из наших удобрений?
Успеют. Деревья только что прошли через период сентябрьского роста новых корешков, это значит, что у них создана сеть молодых всасывающих корней. Наше удобрение будет быстро доставлено по всем тканям, и у них есть еще месяц для «синтеза».
Какие могут быть нюансы?
Для осеннего удобрения плодовых деревьев подойдет травяное удобрение. При полном отсутствии органических удобрений используйте жидкие гуматы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.