2 октября 2013 в 15:43

Октябрь на огороде

Октябрь, особенно его вторая половина ‑ время безотлагательно проводить некоторые садовые мероприятия, времени уже не остается, впереди «удар настоящим морозом».

В октябре мы доводим последние огородные культуры до финиша и во второй половине месяца выкапываем все корнеплоды и снимаем с грядок всю капусту. Само собой, что-то придется заложить на хранение. Правильное хранение ‑ последний и самый ответственный этап при выращивании урожая овощей: от того, как они будут храниться, зависит итог всей долгой работы в течение сезона. Увялятся корнеплоды и кочаны от избытка тепла или сгниют от излишней сырости ‑ все насмарку, поэтому у хорошего хозяина при уборке продуман каждый шаг. Корнеплоды и капусту вырывают в сухую погоду, осторожно обрезают корни, у корнеплодов сохраняют черешки от розетки листьев (глубокий срез может способствовать иссушению), затем определенное количество дней просушивают в прохладных условиях на открытом воздухе, прежде чем помещают на хранение в закрытом месте.
В первой половине октября, в разгар листопада, приходит время для осенних посадок плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Посадку их нельзя затягивать до самой зимы: саженцы не успеют укорениться и без крепкой связи с землей станут уязвимыми.
Над некоторыми культурами необходимо будет возвести зимние укрытия: розы, виноград, гортензии и т.д. (сегодня в продаже так много всевозможных плохо зимующих декоративных культур и сортов, что перечислять их слишком долго, каждый знает свои уязвимые культуры). Зимние укрытия возводят не раньше времени: преждевременный покров ослабит растения, но и прозевать приход зимы непозволительно.
Удобрять и раскислять почву широко под плодовыми деревьями и кустарниками тоже нужно вовремя. Наконец, сделать подзимний посев овощей... Вот сколько мероприятий должны точно попасть в сроки и призывают нас не опаздывать с ними.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…